Может ли работник отказаться от подписания трудового договора и договора о полной материальной ответственности?

• г. Белгород

Устроилась на работу главным бухгалтером. Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности не подписывала. Дел не принимала, никаких мат. ценностей в под отчет не принимала. Написала заявление на увольнение. Работодатель сыплет угрозами, увольнять не хочет. Подскажите, есть ли на мне мат. ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕТ, вы не материально ответственное лицо

УДАЧИ ВАМ

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен только с работниками, которые зaнимают определенные должности. Они перечислены в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Как правило, это лица, работающие с товарно-мaтериальными ценностями. Например, кассиры, кладовщики и т. д. Главного бухгалтера среди них нет.

Вместе с тем на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере. Для этого такое условие должно быть прямо предусмотрено трудовым договором (ст. 243 ТК РФ). И работодатели обычно не упускают возможности включить его в договор, принимая на работу главного бухгалтера. Поэтому внимательно читайте текст трудового договора перед тем, как его подписать. Конечно, если у вас есть такая возможность, лучше исключить из него пункт о полной материальной ответственности. Но, к сожалению, право выбора есть далеко не всегда.

Здравствуйте. Главный бухгалтер, как и любой другой работник, вне зависимости от содержания его трудового договора несет полную материальную ответственность перед работодателем в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 243 ТК РФ.

Уйти с должности специалист может в любой момент по собственному желанию, если работа по каким-то причинам его не устраивает. При увольнении происходит передача дел между бухгалтерами.

Передача дел должна быть закончена до того дня, когда бухгалтер уходит с должности. Если им было подано заявление об увольнении по собственному желанию, то процедура передачи дел займет 2 недели. Даже если главный бухгалтер не провел такую процедуру, работодатель не имеет права отказать ему в подписании заявления об увольнении – это противозаконно.

Здравствуйте! Если в трудовом договоре, должностной инструкции или правилах внутреннего трудового распорядка (с которыми Вы должны быть ознакомлены по подпись), условие о полной материальной ответственности отсутствует, то с Вас и спросить нечего.

Вы можете направить в адрес организации заявление об увольнении по собственному желанию(либо ценным письмом с уведомлением, либо непосредственно через канцелярию с отметкой о приёме на своей копии заявления) и начиная со следующего дня после вручения заявления, отсчитать 14 дней. а после истечения предупредительного срока можете не являться на работу (ст. 80 ТК РФ).