Или придется платить за годы учебы (сестра уже отучилась 3 года)?

• г. Петрозаводск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Моя сестра, имея высшее образование, поступила в вуз на бесплатное вечернее отделение. С этой целью она подделала трудовую книжку - завела себе новую, с "липовой" трудовой биографией, без указания периода учебы в первом университете. Какое наказание ее ждет, если учебная часть раскроет обман? Может ли она отделаться только отчислением? Или придется платить за годы учебы (сестра уже отучилась 3 года)? Дадут ли ей срок?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Будет ли к Вашей сестре применена мера дисциплинарной ответственности - предугадать сложно. Однако согласно ст.327 Уголовного кодекса РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. С уважением,