Как получить задержанную зарплату, если официально не оформляются на стройке?

• г. Липецк

Папа работает на стройке, официально оформлять не хотят и задерживают зарплату на 3 и более месяцев, вот сейчас с мая должны, куда нам можно обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратуру вам нужно жаловаться

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В Государственную Инспекцию Труда.

с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд

В суд надо обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Районный суд по месту нахождения Работодателя.

Вам вначале НАДО установить ФАКТ трудовых отношений!

Уважаемая Евгения г.Липецк !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2016г