Как решить проблему неоплаты счетов за долю в совместно приобретенной квартире после развода?

• г. Москва

В период брака приобретена квартира в собственность. Оформлено право на мужа. После развода, по решению суда мне определили долю в данной квартире. Ситуация-два собственника частной квартиры. Муж уже пять лет не оплачивает счета за свою долю. Счет на квартиру один и его полностью оплачиваю я. Что можно сделать с этой ситуацией? Если я перестану платить, что произойдет с нашими долями? И что будет, если, разделить счета и неоплачивать только его долю? Если будет реализация его доли, то каков механизм и буду ли я иметь право преимущественного выкупа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Если платить не будете, но квартира является единственным местом жительства для Вас и бывшего мужа, то ничего не произойдет, квартиру (доли) продавать в счет возмещния долга продвать не будет. Рекомендую Вам во -первых, взыскать с него за оследние три года чась оплаченных Вами коммунальных платежей (если нет счетчиков, то половину), во-вторых, обратиться в суд с заявлением об опредении порядка оплаты расходов на квартиру, на основании решения будут выставляться два счета.

Оксана, здравствуйте! Вы имеете право и без суда получить отдельную квитанцию на оплату ЖКУ, руководствуясь ст. 249 ГК РФ. Обратитесь в управляющую компанию.

Если откажут - отказ можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.