Пенсионерке угрожает выселение из комнаты в общежитии - что делать?

• г. Белгород

Моя мама работала в училище, от которого ей была предоставлена комната в общежитие. Затем училище было расформировано, но мама вышла на пенсию, еще работая в училище. Затем здание общежития перешло к другому пользователю. Теперь нам пришло письмо. О выселении. Мама пенсионерка, недавно овдовела, жилья у нас нет - что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, но могут выселить. Чтобы такого не произошло, попросите приватизировать данное жилье, если откажут, обращайтесь в администрацию для получения жилья согласно ст.51 ЖК РФ.

Елена!

Вопрос действительно серьезный, требует Вашей ЛИЧНОЙ встречи с юристом, и конечно, посмотреть бы на это письмо...

Но можно уже сейчас ОДНОЗНАЧНО сказать следующее:

1. выселение производиться только в судебном порядке. Пока что вам предъявлено только досудебное, т.е. добровольное уведомление.

2. новый собственник здания — общежития не вправе выселить из общежития проживающих в нем лиц, которым жилые помещения были предоставлены прежним собственником. Указанное выселение возможно только по требованию организации, с которой состоял в трудовых отношениях работник, и которая предоставила ему общежитие. Если прежний собственник требований о выселении жителей общежития не заявлял, новый собственник не имеет правовых оснований для выселения.

3. из общежития могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники предприятий, учреждений, организаций в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.

Искренне желаю удачи!