Вопрос о правах сына от первого брака на порядок пользования родительским домом при отсутствии судебного решения - случай Дрозкова Бориса Борисовича и алкоголезависимого отца

• г. Краснодар

Имеет ли сын отца от первого брака Дрозков Борис Борисович, который прописан и проживает в соседней станице без решения суда определять порядок пользование в родительском доме? Отец алкоголезависимый, больной человек, поддается манипулированию со стороны Дрозкова Бориса Борисовича.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана

Борис Борисович без решения суда не имеет права определять порядок пользования в родительском доме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если он не собственник и не прописан в доме - то он не имеет в нем право проживать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.37 Постановления Пленума ВС РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 г.:

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, в настоящее время собственником жилого дома является Ваш отец. Только после его смерти Вы и сын отца от первого брака - вступите в наследство, имеющийся жилой дом станет Вашей с братом долевой собственностью. И только в том случае, если Вы самостоятельно не договоритесь об определении порядке пользования - необходимо будет обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

В настоящее время жилой дом принадлежит отцу и никто, кроме собственника никаких прав на дом не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Сын отца от первого брака Дрозков Борис Борисович присвоил себе пенсию отца, паспорт отца. Куда обратиться? Местные в Кавказском районе ничего не решают.

Мой отец - Дмитриев Николай Андреевич умер в 1989 году, паспорт захоронения был оформлен на его брата - Дмитриева Бориса Андреевича. Борис Андреевич умер в 2003 году и паспорт захоронения на себя оформил его сын - Дмитриев Геннадий Борисович. Могу ли я тоже на себя оформить паспорт на родовое захоронение?

Случилась такая ситуация, сын Борис устроился на работу водителем, попал в ДТП, ни кто не пострадал, машина потерпевшего невредима, у Бориса помят капот и разбита фара, так как у потерпевшего ни каких претензий небыло разъехались мирно, в ГИБДД не обращались. Борис начальству сообщил вечером когда ставил машину, сказал что за ремонт выплатит. Начальник подал заявление в ГИБДД, что Борис скрылся с ДТП, Бориса вызвали в ГИБДД где он подписал протокол, что скрылся с места ДТП. Начальник говорит Борису, что он должен был сообщить ему сразу же. Был суд и Бориса лишили прав на один год. На сколько это законно?

В 2014 году в период брака семья приняла решение приобрести квартиру по договору ДДУ за 2 400 000 рублей, стороной договора была супруга Галина. В 2015 году она подписала акт приемки, на неё зарегистрировали право собственности. В 2017 году супруги брак расторгли. В 2019 году при разделе имущества суд выделил 1/2 в собственность супругу Борису и 1/2 в собственность супруге Галине.

В сентябре 2021 году Борис решение суда зарегистрировал в ЕГРН на эту долю квартиры.

Галина свою долю в 2019 подарила их общему сыну, а сын в сентябре 2021 году подарил своему отцу Борису.

Т.о. Борис в сентябре 2021 года стал собственником обоих долей квартиры по следующим основаниям-1/2 доля по решению суда, 1/2 доля по договору дарения от близкого родственника.

Вопрос 1: С какой даты Борис может продать эту квартиру без уплаты налога?

Вопрос 2: Может ли этот договор ДДУ (на имя Галины, но заключённый в период брака) служит подтверждением затрат супруга Бориса в размере 1 200 000 на приобретение 1/2 доли, выделенной судом при разделе совместно нажитого имущества?

Вопрос 3: Когда и по какой цене в ДКП продать эту квартиру Борису без уплаты налога?

Отец имел 2 паспорта, Повторный запрос нотариуса в банк с отчеством Сергеевич, ответ нотариусу с отчеством Борисович. Что должен содержать запрос банку от адвоката, чтобы доказать, что Сергеевич и Борисович одно лицо, ведь очевидно нотариус первый запрос делала по Борисовичу и было приложено решение суда о том, что это одно лицо. Счет на Сергеевича и нотариус скрывает от меня наследство по Борисовичу.

Меня зовут Борис Борисович Я в разводе, в браке был рожден сын. Жена запрещает видеться с ребенком. И развод был проведен за месяц.

Является ли членом семьи сын отца от первого брака? Дрозков Борис Борисович Если его мать-женщина легкого поведения из г.Геленджика, будучи замужем за моим отцом в течении пяти лет искала, меняла для себя мужиков, при этом бросила сына на бабку, потом его подкинули моей маме. Сейчас он издевается над ней, настраивает отца против её и плотно общается с моей сестрой - алиментщицей Иванцовой Ольгой Борисовной. Она не приезжает к родителям, маме платит алименты, а с отцом только по телефону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Убита девушка. Задержано двое (Алексей и Борис). история такая: Алексей убивал девушку, в тот момент Бориса рядом не было, он всего этого не видел. Когда девушка была убита, в комнату вошел Борис, увидев все это он был в шоке. Алексей угрожая Борису заставил помочь ему со скрытием улик, тот боясь за свою жизнь помог затереть кровь. Почему потом не пошел в полицию никто не знает, через 2 дня их задержали, у Алексея при обыске обнаружили окровавленные вещи, кровь как выяснилось принадлежала жертве. У Бориса была немного застирана куртка, тоже от крови этой девушки. Алексей-наркоман, Борис-законопослушный человек, не приводов, не условных сроков не имеет, характеристики положительные. Вопрос состоит в том, какой срок могут дать Борису за то что под угрозами он помог затереть кровь и могут ли при положительных характеристиках и то что не имеет проблем с законом дать ему условный срок?

У моей сестры Татьяны в 09.12.2001 г. умер муж Борис (в браке с 1995 г.).

Борис имеет с 1992 г.на свое имя приватизированную 1-комнатную кв-ру в которой они с Татьяной проживали все время вместе. Жена Татьяна в кв-ре не прописана и имеет свое жилье-комнату в коммуналке, в которой они с умершим Борисом жили гражданским браком до покупки Борисом (вместе с Татьяной) квартиры. У Бориса от первого брака есть дочь Лена 30 лет, которая живет в другом месте. Завещания, по-видимому, нет. Дочь проетендует на наследство, оставшееся от умершего отца Бориса. Отец и дочь практически не общались и Борис, уйдя из семьи, оставил все, включая жилье первой жене и дочери Лене (сейчас они живут в 3-х комнатной кв-ре.

Вопрос:

в каких долях по закону должно быть поделено наследство - 1 комнатная квартира в случае спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение