Вопрос о правах сына от первого брака на порядок пользования родительским домом при отсутствии судебного решения - случай Дрозкова Бориса Борисовича и алкоголезависимого отца

• г. Краснодар

Имеет ли сын отца от первого брака Дрозков Борис Борисович, который прописан и проживает в соседней станице без решения суда определять порядок пользование в родительском доме? Отец алкоголезависимый, больной человек, поддается манипулированию со стороны Дрозкова Бориса Борисовича.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана

Борис Борисович без решения суда не имеет права определять порядок пользования в родительском доме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если он не собственник и не прописан в доме - то он не имеет в нем право проживать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Согласно п.37 Постановления Пленума ВС РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 г.:

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, в настоящее время собственником жилого дома является Ваш отец. Только после его смерти Вы и сын отца от первого брака - вступите в наследство, имеющийся жилой дом станет Вашей с братом долевой собственностью. И только в том случае, если Вы самостоятельно не договоритесь об определении порядке пользования - необходимо будет обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

В настоящее время жилой дом принадлежит отцу и никто, кроме собственника никаких прав на дом не имеет.