Отказ от договора страхования по истечению периода охлаждения - возможность возврата страховой премии после отказа от одной из страховок

• г. Братск

Оформила кредит. Навязали две страховки. Прошло пол года я решила отказаться от одной. Так ей не пользовалась и не собираюсь (страховка детский доктор общение по онлайну с докторами втб) .написала заявление приложила все чеки об оплате. Но пришел отказ. Написали мне вот такой ответ. Отказ от договора страхования был осуществлен по истечению периода охлаждения в связи с этим уплаченая сумма страховщику страховая премия возврату не подлежит. Можно ли вернуть как то деньги ведь я не активировала не пользовалась этим полюсом страхования?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Можно вернуть в судебном порядке. Мотивируйте тем. что страховка была навязана Вам в нарушение ст.16 закона О защите прав потребителей.

Поскольку требования урегулировать этот вопрос в досудебном порядке вы уже выставляли Теперь вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора страхования и возврате денежных средств.