Как избавиться от емкостей под мазут на земельном участке под гаражом и можно ли строить рядом с ними?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я имею земельный участок под гараж (свидетельство права собственности), на участке в земле находятся емкости под мазут для отопления жилфонда, относятся они к теплокомунэнерго там внутри имеется остаток мазута на дне. Вот уже 25 лет как ими не пользуются, так как перешли на газ. Кто должен их убирать? И вообще можно ли вести строительство рядом с этими емкостями?

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте Владимир Иванович, предъявите претензию к собственнику ёмкостей, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии с ст. 304 ГК РФ - собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, собственник и обязан убирать эти емкости. А если откажутся, то на основании указанных статей обращайтесь в суд.

Что касается возможного строительства, то тут Вам лучше обратиться в Роспотребнадзор - пусть проведут проверку. Расстояния, сроки хранения, наличие утечек, и т.п. - в рамках заочной консультации сложно учесть все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Убирать данные бочки должен их собственник. Обратитесь к нему с заявлением. Если собственник не уберет бочки в добровольном порядке, то подавайте на него в суд:

Наряду с истребованием имущества из чужого незаконного владения собственник в соответствии со ст. 304 ГК может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На счет вопроса можно ли с ними рядом строиться вам следует обратиться к содержанию СНиП 12-04-2002 регламентирующий безопасность строительства.

Участок Ваш?

Вы и убираете.

Такая ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если получите разрешение на строительство, то можете строиться.

Если ёмкости мешают, то можете в суд обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.