Как подать иск в суд, образец

• г. Москва

Уволился с работы. Не выплати з/п за 3 месяца работы. Можно ли подать иск в суд? В какой суд? Каков образец.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда,

Иск можно подать в суд по месту жительства истца. При этом кроме з/п можно требовать процент за пользование чужими денежными средствами (в настоящее время - 16% ставка рефинансирования ЦБ РФ)

Образец искового заявления - всего лишь шаблон. В каждом случае требуется индивидуальный подход.

В ______________________________ районный (городской) суд

(Мировому судье ________________________________________)

_________________________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик:________________________________________________

(наименование организации,

_________________________________________________________

предприятия, учреждения, адрес)

Исковое заявление

о взыскании заработной платы

Я работал __________________________________________________________

(должность, выполняемая работа)

на (в) __________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

с "___"____________________ 20____ г. по "___"____________________ 20____ г.

_________________________________________________________________________

(указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,

_________________________________________________________________________

произведенный из его зарплаты и основания (из распоряжения

_________________________________________________________________________

администрации), в чем их неправомерность)

Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной

платы.

В соответствии со ст. ______________________________________________

(указать статью Трудового кодекса, которая,

_________________________________________________________________________

по мнению истца, подлежит применению)

прошу:

взыскать с _______________________ в мою пользу _________________________

(наименование ответчика)

______________________________________________________________ руб.*

Приложение:

1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.

2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме зарабо-

тной платы, премии.

3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.

4. Выписка из действующего в организации положения о премировании.

5. Копия искового заявления.

Подпись

Вы должны обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании заработной платы (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Госпошлиной иск не облагается. Образцы исков вы можете найти на информционных стендах в суде или обратитьс к юристу за помощью. С уважением,