Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она уличена в воровстве службой безопасности фирмы?

• г. Москва

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она уличена в воровстве службой безопасности фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжела!

в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

по ст. 81 п. 6 абз. г: в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий работник может быть уволен по инициативе работодателя.

Вывод: беременную сотрудницу в период беременности по кодексу уволить нельзя, но ей могут "предложить" написать заявление об увольнении по собственному желанию.

с уважением,