Возможность принять сотрудницу на неполный рабочий день или дистанционную работу во время отпуска по уходу за ребенком - поиски решений для поддержки опытного работника в области закупок

• г. Белгород

Сотрудница (постоянное место работы) находится в отпуске по беременности и родам (дикрет), в будущем планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, временного сотрудника на её рабочее место не нашли, на каких условиях (и можно ли вообще) принять эту же сотрудницу по гражданско-правовому договору или как-то иначе на неполный рабочий день или на дистанционную работу и т.д. на половину ставки? Какой есть выход чтобы эта сотрудница помогала нам (у неё большой опыт в закупках)?

Ответы на вопрос (2):

Пусть она находится в отпуске по уходу и одновременно работает на полставки. Данное правило закреплено в ТК. Срасибо за обращение.

Она имеет право работать находясь в отпуске по уходу за ребенком на неполную ставку, например на условиях неполного рабочего времени с одновременным сохранением пособия по уходу за ребенком.