Отказ руководителя оформить заявление на увольнение во время больничного.

• г. Владивосток

Я нахожусь на больничным, хотела сегодня написать заявление на увольнение по собственному желанию, но мне руководитель отказала сказала что я не могу принять твое заявление пока ты не закроешь свой больничный, могу ли я написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно же можете - вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели до увольнения, а последним рабочим днем будет считаться рабочий день по больничному (если больничный будет длиться еще более двух недель). Удачи Вам!

Руководство Вам незаконно отказало.

Вы имеете право написать заявление по собственному, даже находясь на больничном.

Можете направить заказным у с уведомлением с описью вложения.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, даже находясь на больничном, а дни больничного будут учитываться в 14 дней отработки.