Как приватизировать заброшенный дом через найм и сколько лет нужно прожить?

• г. Тверь

У нас дом но продать мы его не можем, как могут его получить наши знакомые, я читала что если дом заброшен можно договориться с администрацией по поводу найма этого дома, а потом его приватизировать через определенное кол-во лет, права я или нет, и сколько лет нужно там прожить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Из того, что вы написали довольно сложно разобраться. Не понятно в связи с чем вы не можете продать дом. Кроме договора купли-продажи существуют т.ж. и договоры мены, дарения. Попробуйте эти варианты. К тому же "ничейного" жилья не бывает, оно обязательно принадлежит муниципальным образованиям, если действительно нет собственников. А вообще лучше всего вам обратиться в администрацию населенного пункта, возможно у них действуют специальные программы.

Для того, чтобы оформить в собственность дом надлежащим образом, необходимо зарегистрировать право собственности на дом и право собственности на землю. Касаемо дома - все документы должны быть в БТИ (Ростехинвентаризации), а также в администрацию населенного пункта или предприятия, которые предоставляли в собственность дом.

В отношении земли необходимо иметь первоначальные документы, искать документы в БТИ, у нотариуса, в Кадастровой палате, Земельном комитете, , Управлении по земельным отношениям Администрации

Для регистрации права собственности на дом необходимо иметь правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, или мены, или дарения, или передачи жилья в собственности или свидетельство о праве на наследство) и кадастровый паспорт на дом (берется в БТИ).

В отношении земли необходимо иметь правоустанавливающий документ на земельный участок или иной акт государственного или муниципального органа власти и кадастровый план земельного участка.

Добрый день! В суд нужно обращаться и признавать право собственности. Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Добрый день! Относительно сложившейся ситуации могу пояснить следующее: Вы должны пользоваться данным недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет (срок преобретательской давности ст. 234 ГК РФ), что бы оформить в собственность в судебном порядке + свидетели более 2-х.

Тут один вариант, если в тонкости не вникать - обращаетесь к нотариусу с заявлением на принятие наследства, далее получаете отказ и с отказом обращаетесь у же в суд, где и пытаетесь признать право собственности на наследство.

Дело в том что дед дом не оформил потом умер потом его жена в наследство не вступила, потом моя свекровь прямой наследник потеряла два года, документов на дом нет только на землю. А знакомые хотят этот дом купить и А свекровь документы сделать не может. И вот я не знаю что можно сделать.