Как отказаться от доли в квартире, если другие собственники не сотрудничают - варианты и возможность передачи государству

• г. Архангельск

Здравствуйте! Как можно отказаться от доли в квартире? Другие собственники на контакт не идут и себе не берут! Что можно сделать и можно ли отказаться от доли в пользу государства?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Отказаться от доли в праве собственности нельзя, ее необходимо продать, подарить, при этом сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Продать Вы можете любому лицу после соблюдения права преимущественной покупки сособственниками.

Добрый день! Просто так отказаться нельзя, можете продать свою долю или подарить кому захотите, при этом отправьте предложение купить, если будете продавать, другим собственникам в силу ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Просто так отказаться нельзя. Вы можете распорядиться своей долей путем дарения, продажи. Если вы соберетесь продавать долю, то сначала Вы должны предложить остальным собственником выкупить ее, только в случае их отказа вы вправе продавать долю третьим лицам.

Здравствуйте! Письменно уведомляйте о продаже доли других собственников. Если через месяц не выкупают долю, то можете продать третьим лицам.

В пользу государства вы не можете отказаться. Единственный выход - продать долю или подарить любому иному лицу, если иные собственники не хотят ее приобретать.

Вы меня не поняли, доля даже по дарению никому не нужна, а получить отказы нет возможности, никто не идёт на контакт! Что делать, как отказаться от доли в квартире?

Просто так отказаться от доли вы не можете. Вы можете продать вашу долю, от других собственников не нужны отказы. Достаточно их уведомить о продаже.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае может подарить долю тогда вообще любому лицу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Законом не предусмотрен какой-либо отказ от доли. Вы можете подарить долю администрации города. Если администрации доля не нужна, то других вариантов нет.

Вас все прекрасно поняли, не можете просто так отказаться от доли, не предусмотрено такого законодательством, только при совершении сделки, либо продажи, либо дарения.

Если не в собственности находится имущество можете обратиться в администрацию района или можете совершит сделку в пользу любого третьего лица (в том числе дарение с отлагательным условием согласно ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, именно продать долю собственности в жилом помещении возможно лишь с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Во-вторых, при дарении кому-то доли собственности в жилом помещении и не только (родственникам, иным гражданам, государству нашему родному) не требуется соблюдать положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Дайте объявление в какую-то газету об этом, и у Вас появятся ТЫСЯЧИ (а может и больше) желающих получить в дар долю собственности в этом жилом помещении, если конечно у Вас нет существенных долгов, связанных с этим жилым помещением.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Если доля незначительная и для собственника не представляет существенного интереса в использовании, имеете другое жилье, то учитывая невозможность выдела доли в натуре можно попытаться обязать других собственников выплатить компенсацию за нее в судебном порядке (п.4 ст.252 ГК РФ).

Дмитрий, мы вас прекрасно поняли. Ещё раз повторяю, вы не можете просто так отказаться от доли. Предложите другим собственникам купить ее, если они откажутся, продавайте третьим лицам.