Должно ли учреждение уменьшать должностной оклад работника в декретном отпуске и восстановить его после выхода? Ссылка на соответствующий пункт Трудового кодекса.

• г. Иваново

Имеет ли право учреждение уменьшать должностной оклад работника, который находится в декретном отпуске? Или после выхода из декретного отпуска работник должен получать свой прежний должностной оклад? Если да, то на какой пункт трудового кодекса можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не имеет такого права, это существенное условие трудового договора, и изменение в силу ст. 72 ТК РФ можно только с согласия работника, более того при декрете сохраняются все условия работнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Только с согласия.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.