Собственник квартиры будет выписан только когда приобретет себе другое жилье, соответственно только через месяц или больше.

• г. Коломна

При покупке квартиры столкнулись с проблемой. Собственник квартиры будет выписан только когда приобретет себе другое жилье, соответственно только через месяц или больше. Риелторское агентство через которое проходит покупка уверяет что они берут на себя все обязательства по юридическому освобождению квартиры в срок, который будет прописан в договоре купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Собственник обязан освободить квартиру и сняться с регистрации после оформления на вас прав собственности, не позднее. Все остальное ложится бремеенем только на ваши плечи . Агенство ничего не делает после того. как сделка будет оформлена. Или делает дополнительно, то есть выселяет через суд ,но за ваш счет и за немалые деньги.Все это фикция со стороны агенства.

Здраствуйте, Оксана!

В Вашем случае необходимо обязательно прописать в договоре условие о том, в течение какого срока с момента государственной регистрации перехода права на квартиру предыдущий собственник обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. В случае нарушения этого условия Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании предыдущего владельца утратившим право пользования жилым помещением и, как следствие, снятии его с регистрационного учета. Наличие зарегистрированного, но не проживающего в квартире человека, будет влиять на начисление коммунальных платежей. Еще лучше, если такой человек помимо условия в договоре лично даст Вам расписку с обязательством выписаться и выселиться из квартиры

Оформление права собственности= это получение вами свидетельства о праве собственности.