Как бы доказать амбизиозным родственникам, что все должно быть исключительно в интересах ребенка?

• г. Томск

Вот такая ситуация. Мама и папа в разводе уже года 3. Ребенку 4 года. Мама снова вышла замуж. Папа не появлялся, а тут вдруг как черт из табакерки. Да не один, а сразу с товарищем из опеки (котоый по совместительсву его сосед), и с ультиматумом: ребенка на 20 часов в неделю отдавать папе, один день выходной и вечерами почти каждый день.

Мама работает, боится, что если она станет отдавать сына на так много, то ей самой общаться с сыном просто некогда будет. Папа еще адвоката привел. Пугает. Одновремеено с ним родители папы тоже свое время требуют для общения с внуком. Короче бедное дитя все тянут.

Подскажите, gj;fkeqcnf, литературу какую-нибудь, как эти вопросы решаются в нашей судебной практике? Как бы доказать амбизиозным родственникам, что все должно быть исключительно в интересах ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Ответы на Ваши вопросы содержатся в ст. 66 п. 2 и ст. 67 п. 3 Семейного Кодекса РФ, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

На практике при обращении отца ребенка в суд ему будут определены дни общения с ребенком: как правило, один из выходных в неделю лиюо каждые вторые выходные месяца.

Решение органа опеки для вас не обязательно.

С уважением,