Как зарегистрировать права на квартиру по дарственной - подробная инструкция

• г. Краснодар

Мама мне собирается оформить дарственную на квартиру. Как и где мне зарегистрировать свои права на квартиру, согласно дарственной. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Договор дарения недвижимого имущества требует обязательной гос. регистрации.

Для регистрации договора дарения вы можете обратиться в Управление Россреестра, либо в любой МФЦ. Если имеются еще претенденты на квартиру, дополнительно имеет смысл оформить такой договор через нотариуса. В случае возникновения спора с иными лицами (например с наследниками) такой договор будет труднее оспорить.

Добрый день.

Вы можете обратиться в МФЦ. Необходимые документы для сделки: договор дарения, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, паспорта и личное присутствие обеих.

Добрый день ольга Ивановна, зарегистрировать свои права вы можете путём обращения в МФЦ или в росреестре по месту нахождения имущества. Либо в подразделении росреестра который осуществляет регистрацию прав вне зависимости от нахождения имущества (если оно существует в вашей области).