Не отпускают в отпуск по графику, мотивируя служебной необходимостью, при этом неотгулян предыдущий отпуск, что делать?

• г. Саранск

Не отпускают в отпуск по графику, мотивируя служебной необходимостью, при этом неотгулян предыдущий отпуск, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Действия работодателя незаконны и могут являться основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной п. 5.27 КоАП. За защитой прав, в случае если работодатель не выдаст вам в установленный законом срок уведомление о начале отпуска, можно обратиться в инспекцию по труду.

статья 122 Трудового кодекса

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

статья 124 Трудового кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.