Правомерно ли увольнение сотрудника за невыполнение разовых поручений перед пенсией?

• г. Белгород

Правомерно ли увольнение сотрудника с работы, если до выхода на пенсию осталось полгода? Основанием для увольнения явилось невыполнение поручения (разобрать щиты, помыть потолок), работник занимает должность машиниста компрессорных и холодильных установок - аппаратчика химической водяной подготовки в ООО "ПИК - ФАРМА ЛЕК",в рабочей инструкции таких обязанностей не указано, спасибо. Единственный пункт 2.1.12 выполнение разовых поручений главного инженера, главного энергетика, мастера по эксплуатации энергетического оборудования. На этот пункт и ссылаются, с предложением написать Заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина Владимировна...

Сколько осталось до пенсии никак не влияет на основания увольнения. Законодательство не содержит запрета увольнять сотрудников если им не далеко до пенсии.

А что касается конкретно ситуации, то требование написать заявление по собственному желанию незаконно. Однократное невыполнение какого-либо поручения не является причиной для увольнения, поэтому "по статье" они уволить не могут, а если все таки уволят, это увольнение будет незаконным и можно восстановиться через суд и взыскать моральный ущерб, ну и зарплату само собой.

Здравствуйте, Галина Владимировна.

Такое увольнение неправомерно. Написать заявление об увольнении по собственному желанию - это только Ваше право.

Увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания применяется только в случаях, определенных в ст.81 Трудового кодекса РФ.

При этом, однократное неисполнение разового поручения руководства к таким случаям не относится.

За подобные действия (бездействие) работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора с обязательным соблюдением процедуры, установленной ст.ст.192,193 ТК РФ.

Полагаю, что работодатель грубо нарушает Ваши права работника, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в случае увольнения в суд с иском о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.