Необходимость согласия брата на прописку в приватизированной однокомнатной квартире и возможные пути решения в случае отказа

• г. Москва

В приватизированной однокомнатной квартире, один собственник (я), в ней зарегистрированы я и мой брат, как до так и после приватизации. Требуется ли мне согласие брата (несобственника) если я хочу прописать в квартиру человека (не родственника) и если да, а брат откажется дать согласие, как это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Согласие на продажу недвижимости дает только собственник жилья, если она в долевой собственности. Если ваш брат совершенно летний предложите ему выписаться из жилья добровольно В противном случае выписывайте судом. Если малолетка, вы его не выпишите из квартиры и он будет иметь там право проживания у нового хозяина.

Здравствуйте! Собственник распоряжается квартирой по своему усмотрению, так что согласие зарегистрированных граждан на регистрацию иных лиц в квартиру не требуется.

Простите, но никто не собирается ничего продавать. Брат совершеннлетний.

Просто прописанный брат, не собственник, не имеет право препятствовать прописке иного лица. И его согласия не требуется.

Но здесь у него получается отказ от приватизации и он имеет право пожизненного пользования квартирой, а потому вселение иного лица для него ухудшение.

Формально, с Вас согласия не должны требовать на прописку иного лица.

Но брат, скорее всего, вправе будет поставить вопрос о выселении, выписке этого лица...

Добрый день!

Так как собственность целиком оформлена на Вас, то общедолевой она не является, поэтому Вам не нужно ничье согласие для регистрации третьих лиц.

Всего Вам наилучшего!