Стоит ли мне самому подать на развод или мне выгодней дождаться, когда это сделает она?

• г. Сосновый Бор

У меня проблема в следующем: у меня квартира жилой площадью 13 кв. м.

Сейчас жена хочет развестись и требует, чтобы я отдал ей сразу половину денег за квартиру (естественно продав ее, т.к. денег у меня таких сейчас нет). Если я откажусь то она грозится подать в суд (говорит, что тогда получит половину денег, а меня выселят с другой половиной). Ответственный квартиросъемщик я. Квартира не приватизирована. Жена прописана со мной. У нее в нашем городе живет мама, которая когда-то получала на них двоих квартиру, а у меня здесь больше податься некуда. Мы уже четыре месяца не живем вместе (сняли ей квартиру на 6 месяцев). На мое предложение выплатить ей стоимость частями в течении нескольких лет она отказалась.

Что в этом случае решит суд?

Если суд решит обязать меня выплатить ей половину стоимости квартиры, то как будет оцениваться квартира по рыночной или по остаточной стоимости?

Стоит ли мне самому подать на развод или мне выгодней дождаться, когда это сделает она?

Ответы на вопрос (2):

Квартира не приватизирована, поэтому ни о какой компенсации ее стоимости в судебном порядке не может идти и речи. Все, что теоретически может сделать ваша супруга - попробовать осуществить принудительный обмен жилого помещения. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С практической точки зрения такой иск крайне сложно выиграть по целому ряду причин. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! У Вас неприватизированная квартира и, соответственно, собственником ее являетесь не Вы, а государство. Конечно же, продать ее и разделить деньги между Вами и супругой никто не может (государство не обязано участвовать в Вашем бракоразводном процессе и разделе имущества). Единственный вариант - принудительный обмен. Но при этом суд должен будет учитывать массу обстоятельств, свидетельствующих в том числе и о других возможностях для проживания + варианты обмена должна будет предложить супруга. Попробуйте разменять квартиру площадью 13 кв.м! Кто подаст на развод - не важно, если Вы не торопитесь снова вступить в брак.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой брат разводится, есть 3-х летняя дочка, жили на съемной квартире жена прописана в не в городе, а в поселке за 150 км от города. Полгода назад взял ипотеку на квартиру стоимостью 1.8 миллиона рублей, ипотеку погасил, но дом где квартира ещё не сдан и документов на собственность ещё нету. Всю стоимость квартиры оплачивал он, жена до 2014 года зарабатывала порядка 7-8 тысяч рублей. Жена требует половину от квартиры или 900 тысяч наличными. Что можно сделать чтобы он потерял по минимуму. Возможен ли какой нибудь вариант, что бы квартира досталась не жене, а ребенку? На развод они ещё не подали.

После получения документов на квартиру, стоимость квартиры увеличится на 20-30%, получается, что ему выгоднее сейчас отдать половину стоимости, нежели когда она подорожает? Или стоимость квартиры будет оцениваться судом?

Квартира не приватизированна, прописаны мать (ответственный квартиросьемщик, вроде так называется, в общем она хозяйка) и сын, тоесть я, я женат, ребенок 2 года, жена с ребенком прописана в другой квартире, живем все вместе, мама моя грозится нас выкинуть из квартиры.

Какие у меня права на эту квартиру?

Может оно нас выставить (через суд к примеру)?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

У меня государственная 2-х комн. Квартира, прописаны я и моя бывшая супруга с сыном (13 лет). Квартира получена 9 лет назад за счет моей старой квартиры (к тому времени там были прописаны все). Развелся 7 лет назад. От имущества супруга отказалась на суде. В квартире в настоящее время все прописаны.

Каки образом можно выписать сейчас из этой квартиры бывшую супругу и сына. (купить квартиру, выплатить им их долю в квартире и т.п.?). Как на суде может быть поделена эта 2-х комн. Квартира, стоимость долей будет оцениваться в БТИ или по рыночной стоимости?

Спасибо.

Как лучше поступить?

Я решил развестись с женой, т.к. так дальше уже жить, как мы живем, не возможно. Детей нет. В собственности - 1 ком. квартира. Приватизирована на двоих. Квартиру я получил по увольнению из Вооруженных сил. Хочу эту 1 ком. квартиру оставить себе. Жена, естественно, не желает развода, ее все устраивает. Она хочет остаться в этой квартире тоже. Такое положение дел не устраивает меня. Я сейчас хорошо зарабатываю и готов взять кредит, чтобы купить жене жилье. В любом случае я покупаю ей квартиру-студию, больше я купить не в состоянии. Если она хочет большей площади, то пусть берет кредит тоже. По закону она имеет право на стоимость 1/2 нашей однокомнатной квартиры. Если я буду покупать ей жилье, будучи в браке, то она будет иметь право на приватизированную долю и на половину приобретаемой квартиры. Если сначала развестись, а потом оформлять квартиру на нее, то тогда при продаже (дарении) мне доли - она должна будет платить налог с дарения (продажи) 13%. Каковы перспективы этого раздела, как проще нам поступить?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена полгода не живёт в квартире, которую мы вместе купили в браке (18 лет назад). (Разбила семью, мужчина оставил 4-х детей, живут вместе, в квартире, которую она купила 6 месяцев назад, и записала её на нашу единственную дочь). Дочь живёт у меня, или у бабушки.

Развод состоялся в марте 2013 года.

1) Сейчас я ищу обмен 3-комнатной квартиры на 1-комнатную с доплатой, чтобы отдать ей половину стоимости. Бывшая жена требует деньги немедленно (половину стоимости квартиры), отказывается ждать, требует чтобы я взял кредит в банке незамедлительно. Её требования законны?

Поскольку бывшая жена прописана в моей квартире (квартира приватизирована, я ответственный квартиросъёмщик), у неё есть ключ, она приходит в любое время (в моем отсутствии), забирает вещи. Последний раз забрала мои личные вещи и мои личные документы, вернула документы после заявления в милицию, вещи не вернула. В её личное пространство я не внедряюсь. Хочу, чтобы она перестала приходить сюда.

2) Есть у меня право сменить замки и не пускать в квартиру, где она остаётся прописанной до момента передачи ей половины стоимости квартиры?

Умер отец, в наследстве квартира. Я единственный наследник 1-ой очереди. Завтра получаю свидетельство о праве на наследство (прошло уже больше 6 месяцев) и собираюсь сразу продать квартиру. Сожительница отца, которая не проживает в этой квартире, угрожает подать в суд на признание её иждивенкой (она пенсионерка+пенсия у отца была больше, чем у неё),чтобы получить 1/2 квартиры. Каковы должны быть мои действия? В течении какого времени она может подать в суд? Если я продам к тому времени квартиру, в случае, если её признают иждивенкой, сделку с квартирой признают недействительной или меня обяжут выплатить ей половину стоимости квартиры? Может мне какое-то время квартиру не продавать? Тогда какое? Спасибо.

Скажите пожалуйста если мой дедушка (82 года) сейчас подаст на развод! Его заставит суд продавать квартиру и отдавать половина денег или суд его может обязать выплачивать жене деньги?! жена его живёт в другой квартире, но будет претендовать в случае развода на половина квартиры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение