Стоит ли мне самому подать на развод или мне выгодней дождаться, когда это сделает она?

• г. Сосновый Бор

У меня проблема в следующем: у меня квартира жилой площадью 13 кв. м.

Сейчас жена хочет развестись и требует, чтобы я отдал ей сразу половину денег за квартиру (естественно продав ее, т.к. денег у меня таких сейчас нет). Если я откажусь то она грозится подать в суд (говорит, что тогда получит половину денег, а меня выселят с другой половиной). Ответственный квартиросъемщик я. Квартира не приватизирована. Жена прописана со мной. У нее в нашем городе живет мама, которая когда-то получала на них двоих квартиру, а у меня здесь больше податься некуда. Мы уже четыре месяца не живем вместе (сняли ей квартиру на 6 месяцев). На мое предложение выплатить ей стоимость частями в течении нескольких лет она отказалась.

Что в этом случае решит суд?

Если суд решит обязать меня выплатить ей половину стоимости квартиры, то как будет оцениваться квартира по рыночной или по остаточной стоимости?

Стоит ли мне самому подать на развод или мне выгодней дождаться, когда это сделает она?

Ответы на вопрос (2):

Квартира не приватизирована, поэтому ни о какой компенсации ее стоимости в судебном порядке не может идти и речи. Все, что теоретически может сделать ваша супруга - попробовать осуществить принудительный обмен жилого помещения. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С практической точки зрения такой иск крайне сложно выиграть по целому ряду причин. С уважением,

Уважаемый Вячеслав! У Вас неприватизированная квартира и, соответственно, собственником ее являетесь не Вы, а государство. Конечно же, продать ее и разделить деньги между Вами и супругой никто не может (государство не обязано участвовать в Вашем бракоразводном процессе и разделе имущества). Единственный вариант - принудительный обмен. Но при этом суд должен будет учитывать массу обстоятельств, свидетельствующих в том числе и о других возможностях для проживания + варианты обмена должна будет предложить супруга. Попробуйте разменять квартиру площадью 13 кв.м! Кто подаст на развод - не важно, если Вы не торопитесь снова вступить в брак.