Может ли работодатель штрафовать за пропуск смены при работе по сменному графику без официальной записи?

• г. Белгород

Работаю сменно 2/2. На работе график сменности под роспись не даётся т.е работаем на добром слове. Имеет ли право работодатель штрафовать за невыход на смену аргументируя несоблюдением трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день! Условия выполнения трудовой функции должны быть прописаны в трудовом договоре или в распорядке трудового дня с которым вас должны были ознакомить. Сменная работа должна соответствовать согласованному порядку работы. Более того если график меняется то вас обязаны с ним ознакомить. В случае не ознакомлении с графиком наложение дисциплинарного взыскания будет являться не законным, а штрафы вообще не предусмотрены законодательством.