Какова судьба моей работы в банке после ухода в декретный отпуск?

• г. Пермь

Хотела узнать у вас дело в том что я устроилась в банк на работу поставили испытательный срок 3 месяца. Ну так как ребёнок сильно болеет после 2 месяцев как я тут поработала решили уйти с ним в декретный отпуск по уходу до 3 лет. Ему на данный момент 2.5 года. Меня уволят или отпустят по ходу?

Ответы на вопрос (3):

Вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте. Сначала Работодателю необходимо подготовить документы, в которых будут отражены основания для увольнения лица. Далее работнику непосредственно в руки выдается письменное уведомление.

В нем отражается причина расторжения трудового договора, которой может являться:

выполнение распоряжений не в срок или игнорирование их;

несоблюдение правил, принятых в организации;

нарушения дисциплинарного характера;

некачественное выполнение работы.

Если вы должным образом исполняете свои трудовые обязанности, соблюдаете трудовой распорядок, то оснований нет.

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к новому работодателю, при этом он не вправе отказывать. Вы так же имеете право продолжать работу на условиях неполного рабочего времени.

Работодатель Вам обязан предоставить отпуск.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).