Как заключать договора с сотрудниками ДОЛ на время летних каникул?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть детский оздоровительный лагерь (ДОЛ)-является структурным подразделением ФГБУ. Основная деятельность ДОЛ происходит преимущественно в летние каникулы (с июня по август). Администрация ДОЛ оформлена по трудовым договорам в ФГБУ.

Можно ли на время работы ДОЛ в летние каникулы заключать с сотрудниками договора гражданско-правового характера? (Важно! Некоторые сотрудники работают всего 21 день - вожатые, некоторые - месяц или два, и некоторые - три месяца). Т.е. эти сотрудники нужны только на время основной деятельности ДОЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Есть риск что такие договоры будут переквалифицированы в трудовые (ст. 56-57 ТК РФ). Поэтому не советую подменять их гражданско-правовыми.

Формально можно. Стороны вправе заключать гражданско-правовые сделки (ст.421, 779-783 ГК РФ), где оговорить разовое оказание определенных услуг. Но у Государственной инспекции труда могут быть вопросы по статье 5.27 КоАП РФ в этом случае. И если есть возможность заключить срочный трудовой договор, то лучше это сделать, т.к. фактическое допущение к работе без оформления трудового договора или заключение гражданско-правового договора вместо трудового является административным правонарушением.

Всегда существует некоторый риск, что такие договоры налоговая или работник может переквалифицировать в трудовой договор, но стороны вправе совершать гражданско-правовые сделки (421 ГК РФ). В спорных случаях только суд может разрешить вопрос о признании гражданско-правового договора трудовым договором. Одним из последних решений, которое следует учитывать работодателям, является Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 г. N 34-КГ 17-10 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Запрета заключать договор гражданско-правового характера нет. Можно заключать на 1-2 месяца. Главное - правильно их оформлять. Чтобы исключить вероятность признания их трудовыми (это возможно в судебном порядке).

Учитывая. Что срок сам по себе небольшой (1-2 месяца), то и вероятность признания договоров ГПХ трудовыми невелика. Но все-таки она существует.

Если вожатые подчиняются Правилам внутреннего трудового распорядка, то лучше заключить срочные трудовые договоры на 1-2 месяца.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановлением от 16.05.2018 N Ф 07-4091/2018 АС Северо-Западного округа указаны три важных условия, соблюдение которых поможет избежать санкций для организации за привлечение работника по гражданско-правовому договору:

- заключение договоров не носит систематического характера, то есть нет регулярного перезаключения ГПД с одними и теми же лицами на длительный срок на одинаковых условиях;

- исполнители, привлекаемые по ГПД, не закреплены за конкретным структурным подразделением организации;

- в обязанности организации-заказчика не входит предоставление исполнителям оборудованных рабочих мест.

Таким образом, если Вы не хотите заключать с такими работниками срочные трудовые договоры, то учтите вышеизложенные условия для заключения договора ГПХ.