Я сотрудник фсин, хочу встать на учет по беременности, но я не хочу вставать по месту жительства, потому что там ужасные врачи
398₽ VIP

• г. Воронеж

Я сотрудник фсин, хочу встать на учет по беременности, но я не хочу вставать по месту жительства, потому что там ужасные врачи, могу ли я встать на учет в женской консультации в которую я хочу?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете это сделать. Т.к. в данном случае это ваше право выбирать. На основании ст. 35 Закона N 326-ФЗ и ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы можете это сделать.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) позволяет вам при наличии полиса ОМСК прикрепиться к любой поликлинике.

Нет, Вы должны встать на учет по месту Вашей регистрации. По своему выбору в любой консультации встать не можете. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ а именно ФЗ №323, женщинам разрешается вставать на учет по беременности не по месту прописки. Для этого понадобится полис ОМС и гражданский паспорт.

Закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вы вправе выбирать любую медицинскую организацию.

Добрый день. Можете согласно Закон об охране здоровья граждан, Правила оказания врачебной помощи, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №911 — при отсутствии по месту службы, жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим возмещением понесённых расходов.

Добрый день! Вы можете встать на учет в той женской консультации, в которой хотите, об этом прямо указано в ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Обязательно возьмите паспорт и полис ОМС. Также подберите консультацию, что была максимально близко к дому. Это важно вам в такой период не мататься и беречь здоровье.

С уважением.

Доброе утро, Ксения!

По Российскому законодательству (ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, ст. 35 Закона N 326-ФЗ) беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.

Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.

Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии вам окажут только экстренную медицинскую помощь.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

Получение обменной карты-в обменной карте находятся все сведения о протекании беременности, результаты всех анализов, отклонений, патологий – все, что нужно знать врачам, чтобы хорошо принять роды. Без обменной карты вам останется рожать только дома или в инфекционном отделении. Для получения такой карты вам необходимо встать на учет в женскую консультацию, сдать анализы (хотя бы один раз) и несколько раз побывать у врача.

Если Вам отказали в постановке на учет в женской консультации, то эти действия незаконны, обращайтесь к главврачу консультации, попросите его обосновать отказ. Запишите фамилию врача, который вам отказал, причину отказа и обратитесь в Департамент здравоохранения.

И вообще, удачи Вам, Ксения!