Действующий военнослужащий, кандидат наук, хочет получить субсидию на жилье, несмотря на наличие квартиры у супруги

• г. Воронеж

Действующий военнослужащий, подполковник, преподаватель, кандидат технических наук, выслуга 26 лет. Ни жилья ни субсидий не получал. Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв. м. купленная до вступления в брак, я никогда в ней не был прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Для окончательного установления возможности Вашего отнесения к числу лиц, обеспечиваемых жильем за счет военного ведомства, рекомендую Вам изучить статью 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих", а также постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Учитывая обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, Вы действительно можете претендовать на жилое помещение без учета Вашей супруги, в свою очередь ее жилье к Вам никакого отношения не имеет и не может быть учтено при предоставлении жилья (жилищной субсидии) Вам, как военнослужащему.