Вопросы о нарушении со стороны руководства в связи с заявлением на увольнение в связи с уходом на пенсию

• г. Мурманск

Муж написал заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию. Хотел с мая, но начальник попросил с апреля. Заявление от 27.04.19 г. отдал начальнику. Так как муж на увольнении с апреля не настаивал, то и не узнавал результат. Последний рабочий день был 29 марта. Никакого расчёта он не получил, с приказом на увольнение не знакомили. Является ли это нарушением со стороны руководства? Должен ли он в понедельник, 1 апреля, выходить на работу? Можно ли в этом случае переписать заявление на другую дату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не понял, как работник может написать заявление от 27.04.2019?

Пишите заявление за 2 недели до увольнения и все, в последний рабочий день получаете расчет и документы. Если нарушены права, идите в трудовую инспекцию. Более ясной консультации не предоставляется дать возможной, у Вас расхождение в датах. Если 29 марта последний рабочий день был в этот день и должны были рассчитать.

Работодателем нарушены правила увольнения работника. Днем увольнения является последний рабочий день. С приказом об увольнении работник знакомится под роспись. В день увольнения работнику обязаны выплатить полный расчет и выдать трудовую книжку ст.84.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, если ваш муж пенсионер, то он в заявлении об увольнении вправе был указать это, что он пенсионер, и указать конкретную дату увольнения, например, прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 29 апреля 2019 года. К заявлению нужно приложить копию пенсионного удостоверения.

Заявление такое нужно всегда оформлять в 2-х экз. и передавать в адрес работодателя 1 экз. заявления под роспись на 2-м экз. заявления.

Во-вторых, если ваш муж все таки и сделал, то его согласно статей 80, 84.1 работодатель обязан был уволить именно 29 марта т.г., ознакомить его с приказом об увольнении, выдать под роспись оформленную трудовую книжку и произвести расчет при увольнении, в т.ч. выплатить на основании статьи 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В-третьих, если ваш муж не писал в заявлении уволить его с 29 марта 2019 года, то его уволят согласно статьи 80 ТК РФ через 2 недели после полачи заявления обл увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ваш муж имел право уволиться и в мае, это его право.

Удачи Вам.

Ошиблась в датах. Конечно, заявление от 27.03.19. Так как он пенсионер и увольняется в связи с уходом на пенсию, то отработка не нужна. Последним днём является 29.03.19?

Здравствуйте.

Последним днём работы является дата, указанная в заявлении (или согласованная сторонами).

Если имеются доказательства вручения работодателю заявления, тона работу можно не выходить.

При этом работодатель обязан оформить увольнение приказом, выдать все документы и полный расчет.