«Определение стоимости и разделение квартиры в суде - факторы, госпошлины и обязанности»

• г. Пермь

Расскажите, каким образом суд сможет определить стоимость квартиры, которую мы с бывшим мужем хотим разделить - по рыночной цене, согласно справке из ЦТИ или иным способом? Учитывается ли в этом случае, что квартира куплена за счет ссуды, полученной мной на предприятии, и до конца не погашена, т.е. обяжет ли суд бывшего мужа взять чаcть долга на себя? Какие еще госпошлины нужно будет заплатить при данном судебном разбирательсте? Кто их должен платить - истец, ответчик или оба? Квартира куплена будучи приватизированной, в браке, зарегистрирована по 1/2 на меня и нашего несовершеннолетнего сына, прописаны мы в ней все трое.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость квартиры может быть установлена:

1. на остовании отчета об оценки рыночной стоимости квартиры (гнезавизимый оценщик)

2. Справка ЦТИ об инвентаризационной стоимости квартиры (действительна 10 дней с момента выдачи)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1995 N 226-ФЗ,

от 20.08.1996 N 118-ФЗ, от 19.07.1997 N 105-ФЗ,

от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 13.04.1999 N 76-ФЗ,

от 07.08.2001 N 112-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ,

от 25.07.2002 N 115-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

4) с исковых заявлений о - однократный размер

расторжении брака минимального размера оплаты

6) с исковых заявлений о - размер государственной

разделе имущества, находящегося пошлины определяется в

в общей собственности (выделе соответствии с подпунктом 1

доли из него) настоящего пункта, если спор о

признании права собственности на

это имущество ранее не

разрешался судом, либо в

соответствии с подпунктом 5

настоящего пункта, если спор о

признании права собственности на

это имущество судом ранее был

разрешен

7) с исковых заявлений - 10 процентов от минимального

неимущественного характера, а размера оплаты труда - для

также с исковых заявлений граждан; десятикратный размер

имущественного характера, не минимального размера оплаты

подлежащих оценке труда - для юридических лиц

5. За совершение действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

2) за государственную

регистрацию расторжения брака,

включая выдачу свидетельств:

по взаимному согласию - двукратный размер

супругов, не имеющих общих минимального размера оплаты

несовершеннолетних детей труда

по решению суда о расторжении - однократный размер

брака минимального размера оплаты

труда с каждого из супругов

Госполину необходимо оплатить исходя из стоимости квартиры по БТИ. Согласно ст.3 Закона о госпошлине она составляет с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей;

свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей;

свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. – 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей;

свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска.

С уважением,