Можно ли взыскать полный объём регрессивных требований у работника без договора о материальной ответственности?
398₽ VIP

• г. Москва

Максимальный размер регрессивных требований к работнику.

Добрый день! Какой максимальный размер регрессивных требований к работнику? Договора о полной материальной ответственности нет. Работник в список лиц, с которых можно взыскать ущерб в полном объёме не входит. Можно ли взыскать полный объём или только средний заработок?

Ответы на вопрос (14):

Только средний заработок. Все остальное противоречит закону.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Все случаи полной материальной ответственности указаны в ст.243 ТК РФ.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Поэтому если это не ваш случай, то взыскать можно только в пределах среднего заработка.

Ст. 241 ТК РФ предусмотрено, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Всоответствии со ст. 238 ТК РФ неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Здравствуйте, в соответствии со ст.248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

В судебном порядке взыскать можно полный объем ущерба, нанесенного работником.

Удачи Вам.

Пределы материальной ответственности работника определены в ст. 241 ТК РФ: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Вместе с тем данная статья содержит уточнение: если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то при отсутствии доказательств вины именно работника работодатель ни копейки не вправе взыскать с работника. В перечень материально ответственных лиц работник не входит. Так что работодатель в данном случае не вправе предъявлять какие-либо требования работнику. Ни средний заработок, ни полный объем ущерба взыскать тут не получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В Вашем случае работодатель может взыскать материальный ущерб в размере среднего заработка, не более, т.к. у Вас нет полной матответственности (ст. 241 - 242 ТК РФ).

То есть случаи полной ответственности распространяются и на регрессивные требования? Когда, например, работодатель заплатил штраф и тд третьему лицу, требовать возмещение с работника можно только в пределе среднего заработка?

Да распространяются. Т.к. применяются те же нормы ТК РФ, например ранее указанная мной ст. 241 ТК РФ, ст. 248 ТКРФ.

Материальной ответственности работника определены в ст. 241 ТК РФ: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Вместе с тем данная статья содержит уточнение: если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Работодатель не сможет взыскать с работника штраф. Это однозначно. Это не ущерб, определенный ст. 328 ТК РФ. На регрессные требования случаи полной мат. ответственности не распространяется. Случаи полной мат. ответственности работника установлены ст. 243 ТК РФ.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

3) умышленного причинения ущерба;

В соответствии со ст. 243 ТК РФ

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом

Пленум ВС РФ разъяснил:

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Добрый день! Штраф, уплаченный виновной стороной, не может быть взыскан в рамках регрессных требований с другой стороны, поскольку это противоречит положениям статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иные случаи возмещения ущерба как указано выше юристами в пределах среднемесячного заработка!

По правилам ст. ст. 242-243 ТК РФ, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полнм размере в случаях причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, либо причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Понятия ущерб и финансовая санкция (например административный штраф) за нарушение того или иного правоотношения разные вещи, соответственно разные правовые основания для взыскания в том числе в регрессных требованиях!