Оформление увольнения продавца-консультанта в связи с закрытием магазина - правильная процедура и возможность компенсации

• г. Калининград

Работаю продавцом-консультаном в сети магазинов. Нашу точку, на которой работала, закрывают в связи с нерентабельностью. Меня просят подписать заявление по собственному желанию но я как бы не по своей воле увольняюсь и подписывать его не хочу. Если подпишу заявление по собственному то и в трудовую книжку тоже скорее всего пойдет отметка "уволилась по собственному желанию" а трудовую историю портить себе не хочу. Я оформлена на полставки. Интересует грамотное проведение процедуры увольнения в данной ситуации и считается ли мое увольнение сокращением а также могу ли я тогда рассчитывать на компенсацию, если это сокращение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дело в том, что так как речь о сети магазинов, то это не сокращение в связи с ликвидацией:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть Вам обязаны предложить те варианты, которые есть, далее имеют право уволить. В этом случае Вы имеете право на выходное пособие в размере двух­недельного среднего заработка.

Всего Вам наилучшего!

Если количество работников уменьшается, то это сокращение штатов. Вы можете, конечно, требовать уволить вам по сокращению, но это будет провоцировать конфликт. И нервы вам попортить могут (хотя бы негативными рекомендациями и отзывами. При конфликте малейшие ошибки со стороны работодателя приведу к восстановлению уволенного сотрудника и выплат штрафов, морального вреда и т.п. Убытки могут значительно превысить компенсацию, положенную при сокращении. Для работодателя это риск, которого он хочет избежать. Наиболее реально - уволиться по собственному в обмен на компенсацию. Вы получаете деньги, работодатель легко вас увольняет.