Оспаривание неуплаты больничного - как бывший работодатель может удержать оплату, предназначенную ФСС?

• г. Белгород

Я уволилась с работы 17.06.2019 г. А 02.07.2019 г я заболела и пошла на больничный, 26.07.2019 г я сдала больничный лист на последнее место работы, т.к еще никуда не устроилась. Проходит время а оплата больничного не происходит. Звоню на работу, мне говорят, что якобы в мае мне оплатили лишние смены, и я осталась им должна, вот они и вывернули тот долг с этого больничного листа. Вопрос: Могу ли я оспорить, и добится оплаты этого больничного? Как бывший работодатель может удержать то, что оплачивает ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы после закрытия листка нетрудоспособности его передали в адрес бывшего работодателя с заявлением под роспись на 2-м экз. заявления, то Вам работодатель обязан был выплатить пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в день выплаты зарплаты в той организации.

Если бывший работодатель этого не сделал, да еще и наглеет, то подавайте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и требуйте взыскать с работодателя не только сумму пособия по временной нетрудоспособности с % (статья 236 ТК РФ), но и сумму денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Удачи Вам.