Вопрос о минимальной оплате труда и окладе на ставку - что правильнее?

• г. Йошкар-Ола

Скажите, пожалуйста, должны ли догонять до минимальной оплаты труда ставку. Я работаю на полторы в детском саду музыкальным руководителем. Оклад на ставку 8560, а на полторы ставки 12900. Я думаю, что должен оклад на ставку быть не ниже минимальной оплаты труда, а все остальное сверху доплата. Или я не права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Если работаете на 1,5 ставки, то заработок равен полуторному МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). Поэтому вполне реально, что сам оклад, который является составной частью заработной платы, может быть меньше МРОТ. А вот уже сама заработная плата ниже МРОТ быть не может.