Как оплачивается вторая смена при отсутствии сменщицы в организации с двухсменным графиком работы и сокращенной рабочей неделей?

• г. Волгоград

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Ответы на вопрос (6):

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Если у Вас сменный график-выход за другого сотрудника должен быть оплачен в двойном размере. График сменности до Вас должен доводиться под роспись не позднее, чем за 1 месяц до введения (статья 103 Трудового кодекса РФ). Соответственно в нем прописываются Ваши рабочие и выходные дни. Выход за другого сотрудника=выход в Ваш выходной, а в соотв. Со статьей 113 ТК РФ-выход может быть только с Вашего письменного согласия. В соотв. Со статьей 153 ТК РФ оплата в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Что такое замещение? Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но в Ваше рабочее время, то есть в Вашу смену. В Вашей же ситуации ни о каком замещении речи быть не может-только сверхурочные с двойной оплатой.

Значит вторая смена должна оплачиваться как сверхурочные часы, а не как замещение?

Добрый день

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте,

Очень сомневаюсь, что работодатель оставляет Вас работать вторую смену официально и выносит приказ об этом. Никаких сверхурочных часов тут не будет.

Вы просто видимо работаете за отсутствующего работника, а работник когда нибудь отработает за Вас.

Кроме того у Вас может быть суммированный учет рабочего времени.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Работаю вторую смену официально и оплачивается как замещение. Правомерно ли это? Учет рабочего времени не суммированный.