Работа юриста с ребенком - какие условия для компании и сотрудницы?
199₽ VIP

• г. Калуга

В организацию устраивается сотрудница на должность юриста, у неё есть ребёнок в возрасте 1.3 месяца. На каких условиях мы можем предоставить ей рабочее место, тем самым обезопасив себя (нужен срочно сотрудник для выполнения трудовых обязанностей, без риска, что он уйдет догклоивать отпуск по уходу за ребёнком). Предусмотрен ли ТК срочный трудовой договор между юристом и ООО или лучше ГПХ?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая Амалия! Вполне возможно оформить срочным трудовым договором. Предусмотрен срочный трудовой договор согласно статье 59 ТК РФ. Заключение договора ГПХ незаконно и наказуемо по статье 5.27 КоАП РФ. Нельзя приковать трудовые отношения договором ГПХ.

Предоставить рабочее место вы можете как по трудовому договору бессрочному так и по срочному договору по ст.59 ТК на определенный срок действия.

Только договор об оказании услуг. Любой трудовой договор срочный или бессрочный дает сотруднице право уйти в отпуск по уходу за ребенком на основании ст. 256 ТК РФ.

Заключение договора ГПХ надо осуществлять осторожно. Если Вы хотите, чтобы работник по факту выполнял у Вас трудовые обязанности, то заключайте с ней трудовой договор, можно срочный, ст.57,59 ТК РФ. В противном случае это будут скрытые трудовые отношения. Работница как юрист может обратиться в суд и признать отношения трудовыми. Что касается права уйти догуливать отпуск по уходу за ребенком - такое право есть у неё, и это права Вами не может быть ограничено.

Если вам нужно нанять работника (юриста) для определенной работы и получить конкретный результат (например, судебный процесс у Вас), то заключайте договор услуг, Ст.779 ГК РФ

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Амалия!

Нормально срочный трудовой договор. Это везде практикуется. С ней поговорите. Она планирует работать или как. Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, ст. 59 ГК РФ.

Если нормально себя зарекоменлует., Можно продлить. Если нет, то не продлите.

Можно и срочный трудовой договор заключить, но право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (с выплатой пособия по уходу до 1,5 лет) у данного работника такое же как и при бессрочном трудовом договоре. Может уже на следующий после приема на работу день подать заявление на отпуск по уходу и работодатель обязан будет отпуск предоставить. Ст.256 ТК РФ).

Договор ГПХ на услуги можно заключить, но тогда исполнитель (работником не является) не подчиняется внутреннему трудовому распорядку, т.е. оказывает услуги, предусмотренные договором. Рабочего графика для него нет. Оказание услуги оформляется актом (приложение к договору). Оплата за услуги - по соглашению сторон договора. Стороны вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, т.е. исполнитель "уйти от заказчика" может в любой момент и заказчик может отказаться от услуг исполнителя в любой момент. Ст.779-783.1 ГК РФ.

Что лучше - решать Вам. Можно другого работника поискать.

Здравствуйте. Амалия, для организации разумеется выгоднее, чтобы юрист работал по договору ГПХ, во-первых и взносы в ФСС за него платить не нужно, и риска нет, что уйдет догуливать отпуск по уходу за ребенком, кроме того будут исключены гарантии, предоставляемые женщинам по ст.261 ТК РФ.Данным договором предусмотрите не обзянности юриста, а задачи, которые необходимо выполнить в срок.. и не указывайте необходимость подчинения правилам внутренного трудового распорядка.

Удачи Вам.

Если вы беспокоитесь о том что этот юрист может уйти в отпуск по уходу за ребенком, то не является принципиальным вид трудового договора на неопределенный срок или срочный ст 58 ТК РФ

При любом виде трудового договора работник в любое время может уйти в отпуск по уходу за ребенком ст 256 тК РФ Вам, конечно лучше заключить договор ГПХ на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ.Нельзя согласиться с ответом что заключение договора ГПХ будет являться незаконным. Чтобы избежать проблем по возможной переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, в договоре ГПХ не нужно указывать режим работы вместо заработной платы нужно указывать размер вознаграждения за услуги. При договоре ГПХ отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Добрый вечер!

Конечно, предложите юристу работу по договору ГПХ (ст. ? (ГК РФ), пусть на дому выполняет ваши заказы. Вы будете удерживать с ее дохода 13 % и перечислять в бюджет.

Сами не будете нести никаких расходов.

Примите по трудовому договору, будет больше расходов.

Заключите срочный договор, но в этом случае издайте приказ, что в штатное расписание временно вводится должность юриста (укажите почему временно, например для взыскания долгов с клиентов).

Если Вы субъект малого предпринимательства, то Вы вправе заключить срочный трудовой договор.

[/quote]

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

ст. 59, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Амалия! Она запросто может уже на следующий после приема на работу день подать заявление на отпуск по уходу за ребёнком и работодатель обязан будет отпуск предоставить (ст.256 ТК РФ). И никакими трудовыми договорами тут не подстраховаться.

Ну, а заключать договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) нужно осторожно и грамотно, чтобы в нём были прописаны именно гражданско-правовые отношения между сторонами, а не трудовые!

Так все разумные руководители и поступают в подобных ситуациях...

Удачи!

Гарантий нет ни каких, должен быть заключён срочный трудовой договор в данном случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Амалия!

Ну Вы даете... Хотите, что бы юристы "подвели" своего коллегу!

Если более серьезно, то это можно сделать разными способами.

Во-первых, если она имеет уже работу и находится в этом случае в отпуске по уходу за своим ребенком на основании статьи 256 ТК РФ, то работодатель может с ней в этом заключить договор о работе по внешнему совместительству на основании статей 60.1, 282 ТК РФ Потом ее проще будет уволить с учетом положений статьи 288 ТК РФ.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

При этом с работником, принятым на работу по трудовому договору по совместительству, можно заключить спокойно СРОЧНЫЙ трудовой договор, ну например, на 3 или 4 месяца, согласно статьи 59 ТК РФ.

Во-вторых, возможно конечно с ней заключить и временный срочный трудовой договор, если она согласится, на основании статьи 59 ТК РФ сроком до 2-х месяцев.

Когда ее ребенку исполнится 1,5 года, с ней можно потом будет заключить уже новый трудовой договор с испытательным сроком на основании статьи 70 ТК РФ.

В-третьих, вообще-то зря Вы переживаете. Если она будет в вашу организацию принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок, то ей НЕ выгодно будет выходить в отпуск по уходу за ребенком полностью до 3-х лет согласно статьи 256 ТК РФ, в крайнем случае она может работать не полный рабочий день в этом случае.

Есть конечно и другие варианты, но они посложней, хотя и вполне законные.

Всего Вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак вы её не уволите, если она напишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. С ней нельзя заключать срочный трудовой договор априори, так как недопустимо увольнение сотрудника, при наличии ребёнка в возрасте до 1,5 лет! как нельзя и увольнять сотрудника при наличии ребёнка до 1.5 лет! см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.