Как приватизировать заброшенный участок с сараем и колодцем и избежать правовых проблем?

• г. Курган

Вопрос по существу: Я живу в частном доме, имею земельный участок 8 соток, к моему земельному участку примыкает также земельный участок площадью 4 соток. Общий забор (ранее на этом участке проживала моя бабушка, но в 1987 году она умерла и. данный участок передан по устному согласованию родственников. Дочери этой бабушке. Документов ни каких на право собственности не оформлялись (проверено в Росреестре) т. е у часток с 1987 года не имеет собственника, но сын этой родственницы поставил на этом участке сарай и выкопал колодец. Которым никогда не пользовался. Более 20 лет на этом участке ничего не садилось и земля не обрабатывалась. Соответственно зарос бурьяном и сорной травой. Что вызывает беспокойство по пожарной безопасности На все предложения о уборке участка или передаче его мне, резко отказывается, ам приезжает 1 раз в 2 года, чтоб посмотреть. Висит ли замок на сарае. Оформлять данный участок отказывается. Могу ли я приватизировать данный участок себе. Чтоб навести там порядок и имеются ли какие ли потом проблемы с наличием на этом участке сарая и колодца?

Ответы на вопрос (2):

Раз это участок 4 сотки не оформлен это собственность администрации.

Если вы суде докажите со свидетелями что фактически им владели.

То гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

И как правило суд встает на строну истца поскольку участок рядом вашим.

Я не сомневаюсь. Что Вы изучили мой вопрос до самого конца, но формулировка вопроса иная. Я не являюсь ни владельцем. Ни собственником земельного участка. Который примыкает к моему участку. Но меня беспокоит, что этот земельный участок является источником опасности для моего имущества. Т. к зарос бурьяном. Владелец или как там его назвать. Не хочет убирать бурьян и оформлять участок в собственность тоже не хочет. Поэтому я и хотел приобрести этот земельный участок в собственность. Чтоб навести порядок на нём.Сын родственницы приезжает 1 раз в 2 года. Посмотреть наличие сарая. Более 30 лет. участок не оформлен. Налоги с участка не идут. Более 20 лет участок не обрабатывается. У меня нет такого права по ст. 234 ГК РФ.просто наши участки смежные. Я никогда не производил каких-либо работ на этом участке. Имею ли я возможность через кадастрового инженера оформить данный участок в свою собственность. Т.к собственника этот участок не имеет и представляет опасность как для меня. Так и для других соседей? Заранее спасибо за Ваш ответ.