Подводные камни кредитного договора - вопросы к суду и запрос документов у банка

• г. Москва

Сужусь с банком. Не могли бы вы проконсультировать по некоторым вопросам касающимся к суду с банком.

Буду вам очень благодарен.

Договор был заключен 30.07.2013, последняя оплата по кредиту 02, ноября 2015., то есть прошло уже на много более 3 лет.

​​​​​​​1. Имеет ли закон обратную силу? Ст. 4 ГК.

Как будут считать срок исковой давности? Как правильно, от последнего платежа, или от последнего платежа и далее по каждому пропущенному платежу? Постановление пленума ВС от 29. 09.2015 №43 о сроках исковой давности было после заключения договора по кредиту, значит суд не должен на него опираться?

​​​​​​​

2. Могу ли я подать встречный иск вместе с ходатайством об истечении срока исковой давности?

3 Банк в иске предоставил лицензии 2016 г. и в них отсутствует пункт на осуществление, (праве), кредитования физ лиц, (353 ФЗ). Думаю надо потребовать лицензию от 2013 года, так как в договоре не совпадает № лицензии с действующей на момент заключения договора. Может ли это являться грубым нарушением?

​​​​​​​4. По смыслу описанному в договоре, а так же по закону сначала оплачивается тело кредита, а потом все остальное, в расчетах предоставленных банком наоборот, сначала в большей степени проценты далее тело, что является нарушением закона и договора (ст. 819 ГК и ст. 431 ГК).

5. Сколько раз я могу ознакамливаться с иском, (делом), 1 раз уже ознакомился в суде, могу ли еще?

Я сам иск не получал, письмо где то потерялось, документ по отправке есть но я его не видел.

​​​​​​​6. Есть ли закон о введении в заблуждение суда (путем предоставления ненужной, не имеющей отношения к делу, не достоверной информации) ?

​​​​​​​7. Как мне лучше поступить? Сразу подать встречный иск с ходатайством о СИД, или сначала ходатайство, потом если не поможет иск подать? И в какой момент заседания говорить судье о встречном иске или о ходотайстве, чтобы успеть понять реакцию (решение) суда на тот или иной вариант, но и в тоже время не опоздать к оглашению решения суда.

8 Договор заключался с ОАО МКБ далее его изменили на ПАО МКБ, является ли это нарушением банка, так, как банк меня не уведомлял о смене названия и реквизитов.

1.Так же я планирую запросить ходатайством перечень следующих документов.

Запрс в ЦБ о полной выписки по ссудному счету, справку из ЦБ о задолженности по этому счету, (так как кредит уже мог быть аннулирован ЦБ) Если это так, то дальнейшие действия банка уже уголовка.

1. Копию лицензии Банка России на осуществление банковских операций, действующую на момент заключения договора.

2. Копию доверенности выданная руководителю филиала на момент заключения договора.

3.Копию доверенности, выданная лицу, осуществляющему оформление, а так же подписание кредитного договора, действующую на момент заключения договора.

4. Копию договора банковского счета.

5. Выписку по счету № 408178100000011200975

6. Выписку из ЕГРЮЛ по Подольскому филиалу, действующую на момент заключения договора.

7. Копию положения о филиалах, либо копии других документов, подтверждающих статус дополнительного офиса – отделения «Подольское» , на осуществление банковских операций, в том числе кредитования (фз 395 – 1 «о БиБД». Ст. 1, 22).

8. Копию документа, перечисляющего расхода банка по взысканию задолженности за мой счет, с моей собственноручной подписью (подтверждающую мое согласие на данную операцию).

9. Копию документа, перечисляющего все платежи, связанные с заключением и исполнением договора за мой счет, с моей собственноручной подписью (подтверждающую мое согласие на данную операцию).

Примет ли суд такое ходатайство, обяжет ли банк предоставить эти документы?

Почему хочу все это запросить, много не совпадений, к тому же отделение банка МКБ «Подольское» на момент заключения договора возможно не имело право кредитовать физ лиц, есть крупные обоснованные подозрения.

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Много лишнего Вы понаписали. Всю необходимую информацию Вы найдете в следующих моих статьях:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

1. Срок считается по каждому платежу отдельно, от даты, когда обязан был оплатить.

О чем встр иск? Ход-во просто письменно заявите..

Может. Но от обязанности вернуть ден средства не освобождает.

3. По смыслу описанному в договоре, а так же по закону сначала оплачивается тело кредита, а потом все остальное, в расчетах предоставленных банком наоборот, сначала в большей степени проценты далее тело, что является нарушением закона и договора (ст. 819 ГК и ст. 431 ГК).

Это влияет на правильность расчета долга, не более.

4. Сколько раз я могу ознакамливаться с иском, (делом), 1 раз уже ознакомился в суде, могу ли еще?

можете

5. Есть ли закон о введении в заблуждение суда (путем предоставления ненужной, не имеющей отношения к делу, не достоверной информации) ?

Нет.

6. Как мне лучше поступить? Сразу подать встречный иск с ходатайством о СИД, или сначала ходатайство, потом если не поможет иск подать? И в какой момент заседания говорить судье о встречном иске или о ходотайстве, чтобы успеть понять реакцию (решение) суда на тот или иной вариант, но и в тоже время не опоздать к оглашению решения суда.

Просто подайте письменно заявление о применении сид и просьбой отказать в иске.

Нет

Укажите в ходатайстве об истребовании доказательств для чего они требуются и что доказывают.

Это суд решает.