Ограничения регистрации сделок купли-продажи недвижимости в Краснодарском крае для нерезидентов - правомерность и возможность обхода закона через дарственную сделку

• г. Краснодар

Правомерен ли отказ в регистрации сделки купли-продажи недвижимости находящейся на территории Краснодарского края для лиц не являющихся жителями этого края. Ссылаются на закон Краснодарского края 1995 года, по которому для совершения таких сделок покупателю необходимо иметь постоянную регистрацию в течении 5 лет. Если отказ правомерен, возможно ли тогда в обход закона оформить вместо купли-продажи дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Отказ неправомерен. Верховный Суд России уже высказывался о неправомерности таких ограничений. Ниже привожу текст определения Судебной коллегии по гражданским делам ( опубликовано в "Бюллетене Верховного Суда РФ, 1998, № 3. стр.4)

См. графическую копию официальной публикации

Определение СК Верховного Суда РФ от 27 октября 1997 г.

"Если при рассмотрении конкретного дела суд установит, что подлежащий

применению акт государственного или иного органа не соответствует

закону, он в силу ч.2 ст.120 Конституции Российской Федерации

обязан принять решение в соответствии с законом"

(Извлечение)

Бабоян и индивидуальное частное предприятие (ИЧП) "Кавказ" обратились в суд с жалобой на отказ нотариуса Сочинского нотариального округа удостоверить договор дарения ИЧП "Кавказ" квартиры Бабоян и просили обязать нотариуса удостоверить этот договор. Как указали заявители, отказ в удостоверении договора по тому мотиву, что ст.35 Закона Краснодарского края "О порядке регистрации, пребывания и жительства на территории Краснодарского края", предусматривающая запрещение нотариальной конторе удостоверять договоры отчуждения собственности (любой формы) гражданам, не зарегистрированным (не прописанным) в Краснодарском крае, противоречит Конституции Российской Федерации, нарушает законные права и интересы собственника.

Решением Центрального районного суда г. Сочи (оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда) в удовлетворении жалобы Бабоян отказано.

Президиум Краснодарского краевого суда протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отмене судебных решений оставил без удовлетворения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 27 октября 1997 г. аналогичный протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ удовлетворила по следующим основаниям.

Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд исходил из того, что Бабоян не имеет прописки в Краснодарском крае и в соответствии с требованиями ст.35 Закона Краснодарского края "О порядке регистрации, пребывания и жительства на территории Краснодарского края" (принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 7 июня 1995 г.), предусматривающей запрещение нотариусам удостоверять договоры отчуждения собственности (любой формы), нотариус обоснованно отказал ей и ИЧП "Кавказ" в удостоверении договора дарения квартиры.

Однако с этим выводом суда согласиться нельзя, поскольку он сделан без учета требований п.2 ст.209 ГК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.7 постановления от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", если при рассмотрении конкретного дела суд установит, что подлежащий применению акт государственного или иного органа не соответствует закону, он в силу ч.2 ст.120 Конституции Российской Федерации обязан принять решение в соответствии с законом, регулирующим данные правоотношения. В соответствии с ч.2 ст.1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Согласно ст.8 названного Закона это право в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Указание в ст.35 Закона Краснодарского края "О порядке регистрации, пребывания и жительства на территории Краснодарского края" на то, что нотариальные конторы вправе оформлять договоры отчуждения жилья независимо от форм собственности только при наличии у лица, приобретающего жилье, постоянной регистрации по месту жительства в Краснодарском крае или постоянной регистрации по месту жительства свыше 10 лет в Республике Адыгея, не соответствует требованиям ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которой регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебные решения подлежат отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение.

Таким образом, необходимо обратиться с иском в суд.