Как правильно взять основной отпуск при переходе с работы на декретный отпуск?

• г. Белгород

Я работаю в школе учителем. Собираюсь в декрет. Как и когда мне лучше взять основной отпуск (56 дней)? С 26 июня, мой врач назначает мне начало декрета (по беременности и родам). В моей организации, директор сказала, что отпуск за отработанный год я смогу взять, но только после отпуска по уходу за ребенком. Здесь, я читала, что можно взять основной отпуск - сразу после листа нетрудоспособности (по беременности и родам). Спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, да, вы можете взять ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, на основании статьи 260 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.