Фитнес клубы и издержки - Как защитить себя как потребителя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купил абонемент в фитнес клуб и осталось неиспользованных 9 месяцев посещения. В договоре указано, что сумма 6000 рублей в пункте 2.2 это сумма уплачивается за членство в клубе и включает в себя фактические расходы клуба, связанных с открытием клуба и исполнением обязательств по договору. И данная сумма возврату не принадлежит при никаких условия.

Закона ли такая издержка и не ущемляет ли мои права потребителя?

Ответы на вопрос (9):

Для квалификации данного условия Вы можете обратиться в роспотребнадзор.

Законность будет определять суд, так как у Вас договорные отношения, если до него дойдёт.

Можете обратиться с претензией, в которой просите частичный возврат, ссылайтесь на статью 32 ФЗ «О защите прав потребителей», которая гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Просите обосновать фактические расходы фитнес-клуба.

Здравствуйте, Алексей! Незаконна: они пытаются уйти от ответственности и не возвращать деньги, а фактические расходы должны подтвердить. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А если добровольно по претензии не вернут, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, признав условие недействительным (ст.166-181 ГК РФ) на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как ущемляющее права потребителя.

Здравствуйте Алексей

Вы же читали условия договора, подписали, следовательно выразили согласие на эти условия

Для возврата денег чтобы воспользоваться нарушением закона о праве потребителя нужно доказать, что данные условия о которых идет речь вам не разъяснили и ввели вас в заблуждение.

Ваше право обратиться в компанию по возврату денег со ссылкой ст.32 Закона о праве потребителя и ст.450 ГК.

Я полагаю, что п.2.2 договора противоречит законодательству о защите прав потребителей и в целом гражданскому законодательству, а деньги в размере 6000 рублей - это не что иное, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) со стороны фитнес клуба, который берет деньги ни за что. Но решать данный вопрос придется, скорее всего, в судебном порядке. Вряд ли добровольно фитнес клуб вернет эти деньги.

Добрый день!

Данное условие о невозможности возврата денежных средств противоречит закону, нарушает права потребителя и может быть признано недействительным. В Вашем случае надо подавать заявление об отказе от услуг на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей. Фитнес клуб должен Вам вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя. При отказе подаете исковое заявление в суд,

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Данный пункт в договоре полностью противоречит законодательству, так как он ущемляет ваши права, его с легкостью можно оспорить.

Единственное, придется обращаться в суд, боюсь что фитнес-клуб так просто деньги не вернет, они на этом живут.

Кто-то будет отстаивать свои права, а кто-то нет.

В любом случае, выигрывают они много, так как граждан отстаивающих права единицы.

Поэтому, изначально, отправляйте ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием вернуть денежные средства в 10-ти дневный срок.

В случае отказа, либо игнорирования претензии смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В претензии четко пропишите, что данный пункт ущемляет ваши права и вы будете признавать его недействительным в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Суды в 90 % случаев на стороне потребителей.

Отстаивайте свои права!

Всех благ Вам!

Доброго дня! Ущемляет ваши права (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Подавайте письменную претензию и по истечении 10 дней со дня ее вручения (ст. 31 Закона о защите прав потребителей) обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте, Алексей, не законна такая формулировка, поскольку свои расходы клуб должен подтвердить, согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Фитнес клуб этой формулировкой пытается подвести условие договора под действие Закона о защите прав потребителей, да только недостаточно просто задекларировать, что эта сумма является фактическими расходами клуба на выполнение условий договора об оказании услуг с Вами, они должны подтвердит это документально. Подавайте клубу претензию о возврате денежных средств, в случае отказа подавайте в суд исковое заявление с требованием взыскания уплаченных денег, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплате штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.