Продажа комнаты в коммунальной квартире - все документы на руках, как провести сделку и что делать с долей мест общего пользования?

• г. Москва

В собственности комната в коммунальной квартире. Данная квартира - этаж из 20 комнат. Раньше все здание было общежитием, теперь каждый этаж отдельная коммунальная квартира.

Один собственник. Лицевой счет выделен. Свидетельство о праве собственности на комнату на руках. Документы о приватизации на руках. А также документ о праве владения 0.06% доли мест общего пользования (кухня на этаже, туалет, ванная).

Решил продать и сделал следующие действия:

1. Через Росреестр установил всех собственников других комнат в квартире.

2. Разослал через Почту России заказными письмами всем соседям уведомления с указанием суммы и описанием ситуации, в т.ч. сообщил о преимущ. Праве выкупа.

3. У некоторых соседей взял письменные отказы о права выкупа (нотариально не заверял).

4. Частью комнат владеет городская Администрация, которой я также направил уведомление (ответ с отказом от ОМСУ получен).

Вопросы: а) данных документов достаточно, чтобы вместе с покупателем подать документы в Росреестр через МФЦ и удачно провести сделку купли-продажи? Б) Я правильно понял, что нотариальное заверение как отказов, так и самого ДКП не требуется? В) Как быть с этой долей в местах общего пользования? Можно ее подарить покупателю по отдельному договору дарения? Если да, то нужно ли договор дарения регистрировать у нотариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Достаточно

Не требуется

Дарить место общего пользования нельзя.

Именно отказы требуют нотариальго удостоверения, то что у вас на руках просто письменные отказы этого не достаточно, идите с этими соседями к нотариусу; опять-таки, т.к. продаете долю, вы должны обязательно за удостоверением договора, со всеми документами обратиться к нотариусу, простую письменную форму УФРС вам вернет.

Переходит право на пользование мест общего пользования новому собственнику автоматически?