Отказ в предоставлении творческого отпуска - правомерность и возможности в ситуации работы в общеобразовательной школе

• г. Калининград

Я отработала в общеобразовательной школе 10 лет, хотела взять творческий отпуск, директор мне отказала, сказав, что это предоставляется на ее усмотрение, а ей это не выгодно.

Правомерны ли ее действия и есть ли у меня возможность получить такой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

1) предоставление "длительного отпуска" (предусмотренного в ст. 335 ТК) - это не право, а обязанность работодателя;

2) конкретные условия и порядков предоставления этого отпуска определяется либо учредителем учреждения, либо его уставом. Вполне возможно, что последние установят и отпуск большей продолжительности.

Во всяком случае должна быть четко оговорена длительность этого отпуска в данном образовательном учреждении.

2. Правом на длительный отпуск обладают педагогические работники:

1) проработавшие в образовательных учреждениях (причем не только в одном, но и в различных) 10 лет непрерывно;

2) проработавшие именно на преподавательской работе;

3) повторно (третий раз и т.д.) непрерывно проработавшие на такой работе 10 лет.

3. В части, не противоречащей ТК, продолжает действовать Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (утв. приказами Минобразования Российской Федерации N 3570 от 07.12.00).