Какова квалификация кражи 90 тысяч рублей и почему полиция не может закрыть дело уже 6 лет?

• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия.