Пенсионный фонд требует возврата денежных средств за ребенка, не работавшего на фирме - правомерно или ошибка?

• г. Белгород

Я получаю пенсию по ивалидности, ребенок учиться в институте, но хотел подработать, его оформили на фирму, но он ни одного дня не работал, договор на 3 месяца, в пенсионный подали сведения о том что он работает и с меня требуют возврата денежных средств за ребенка правомерно ли эти действия пенсионного фонда или это ошибка фирмы, что ребенок не работал, а сведения подали.

Ответы на вопрос (1):

Доплаты к пенсиям производятся на иждивенцев. Иждивенцами считаются лица, которые полностью материально зависят от пенсионера, т.е помощь пенсионера для них является единственным источником средств существования.

Работающий ребенок не может являться иждивенцем, поскольку обретает материальную независимость.

Если ребенок не работал и сведения в ПФР были работодателем поданы ошибочно, начните решать эту проблему с работодателя. Первое, что он должен сделать, направить корректирующие формы в ПФР, которыми будет сообщено, что ранее поданные сведения ошибочны. 2 - работодатель должен выдать справку о том, что гражданин (ребенок) не поступал на работу и не получал никаких выплат. Справку следует отнести в ПФР и сообщить о том, что сведения работодатель откорректирует. Тогда вопрос погашения переплаты будет снят.