Не будут ли сотрудники ЖЭКА или паспортного стола чинить препятствия при прописке.

• г. Иваново

Могу ли я по доверенности прописать маму в квартиру, купленную ей в г.Москва. По причинам здоровья мама сама не может присутствовать при прописке, а хочет передать мне доверенность и паспорт. С прежнего места жительства она уже выписалась, листок выбытия на руках. Не будут ли сотрудники ЖЭКА или паспортного стола чинить препятствия при прописке. Есть ли на этот счет какие нибудь законы.

Ответы на вопрос (2):

Каких-либо законных ограничений на возможность осуществления вами регистрационных действий по доверенности Вашей матери нет. Вместе с тем хотел бы напомнить, что доверенность должна быть нотариально удостоверена, в связи с чем надо приглашать нотариуса на дом либо доставить маму к нотариусу. Последнее равносильно выезду в ЖЭК для решения вопроса о регистрации.

Нет, по доверенности регистрация и снятие с рег. учета не осуществляется, это абсолютно бесспорно. Можно взять от матери нотариально удостоверенное заявление на регистрацию или обратиться к специалисту.