Незаконное увольнение и проблемы с заработной платой - как защитить свои права в случае с МТС

• г. Курск

Нужна консультация, незнаю как разрешить правильно ситуацию. В начале февраля 2020 года устроилась в МТС продавцом - консультантом на стойку в Детском мире на продажу смарт часов, телефонов и сим-карт от МТС. Далее, как всем известно закрывали почти всех на каркантин. В начале марта я ушла на больничный на 2 недели. Перед выходом на работу я позвонила старшему продавцу офиса продаж, к которому я была закреплена, узнать как обстоят дела на работе. На что он мне ответил, что моё место работы временно закрывают на карантин, а меня отправляю на самоизоляцию. Сказал ждать звонка, для выхода на работу. В итоге я прождала и апрель и почти весь май. Звонков ни от кого не было. Я не выдержала и пошла в офис продаж, где была закреплена. Старший продавец уже уволился, поэтому я подошла к продавцу которого знала. На вопрос знает ли кто нибудь, о том когда мне выходить на работу, она ответила, что мою торговую точку закрыли ещё в начале апреля. То есть моё рабочее место убрали без меня, не проведя инвентаризацию, не предупредив меня, о том что точку закрывают. Ни звонка, ни письма на личный emal не было. Я не могла понять числюсь я там или нет. И к кому обращаться не знала. На рабочую почту зайти через телефон не могла, потому что были какие то технические проблемы с их почтой. Я смирилась с тем, что меня кинули. Я осталась без работы, и без денег. Так как начилась самоизоляция, я решила больше нигде не работать и быть с детьми дома. Но примерно с июня мне на зарплатню карту пришли деньги около 7000 (точно не помню), в июле уже меньше, а в августе и вовсе 650 рублей. Больше никаких выплат не поступало. Я так поняла, что мне платили пока была самоизоляция. А как же апрель, май? За эти месяцы расчётов не было ни каких. Начало осени. В сентябре, примерно в 10 тых числах, мне звонит сотрудник МТС. Он задал мне вопрос: когда я смогу выйти на работу? Ответила ему, что на следующей неделе, так как есть семейные вопросы, которые нужно доделать. Он перезвонил во второй раз, в этот же день, уточнить, когда я выйду на работу. Я снова ему сказала, что выйду на следующей неделе, с понедельника готова начать работать. Сотрудник уточнил у меня где я живу и сказал, что перезвонит мне как только в моём районе будет свободная вакансия, не далеко от дома. Хочу заметить, что вакансии были свободные в моем районе, это было в объявлениях. Но мне так ни кто не позвонил. Я уже забыла думать об МТСе, как на днях мне поступил звонок из отдела кадров МТС. Женщина сказала: вы у нас числитесь, но не работаете, мы вас почему то потеряли, вы можете прийти в ближайший офис продаж, что бы написать заявление на увольнение? Написать желательно в течении двух дней. Наберите мне и скажу вам каким числом его писать. Я согласилась, но написать заявление во время смогла по семейным обстоятельствам. На третий день мне пришла смс от отдела кадров, цитирую:"Моё ФИО. Просим вас в 2-дневный срок с момента получения данного уведомления в письменном виде предоставить объяснения своего отсутствия на рабочем месте с 09.07.2020 по настоящее время, либо предоставить письменное подтверждение Вашего желания расторгнуть трудовой договор с АО "РТК", направив их по адресу: 394018 г.Воронеж, ул.Кирова, дом 6 А., тел. 8 (4732) 622-611. При отсутствии объяснений в указанный срок, у АО "РТК" будут иметься основания для увольнения Вас по подпункту "а" пункта 6 части ст 81 ТК РФ в связи с прогулом." То есть заявление на увольнение я должна писать задним числом, а объяснительную по сегодняшнее число. 17.03 2021 года я сделала запрос в ПФР и увидела, что МТС делало мне отчисления с 05.02. 2020 по 31.12.2020, продолжительность работы 9 месяцев и 3 недели. В налоговую я запрос ещё не делала. Вопрос: правомерны ли действия компании, как мне лучше поступить в данной ситуации? Мне 26 марта нужно писать заявление на увольнение, иначе уволят по статье, а мне это не нужно, ведь я могу снова устроиться на официальную работу.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Михайловна здравствуйте.

Если не желаете работать в этой фирме, то лучше выполнить их условия написать заявление на увольнение и мирно разойтись. Это будет лучше. А раз сами понимаете, что не надо Вам статья о прогулах, то делайте, как Вас просят. Удачи.