Обязательна ли установка газовых счетчиков в признанных аварийными домах?

• г. Тула

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Ответы на вопрос (1):

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[i][/i]