Отказ в предоставлении отпуска при уходе на пенсию - обман или законная практика?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прохожу службу в одном из учреждений ФСИН в качестве аттестованного сотрудника, старший начсостав. Собрался уходить на пенсию. Основной и дополнительные отпуска за стаж в УИС и ненормированный рабочий день (далее доп. отпуска) по графику еще не подошли. Руководство отказывается их переносить на текущую дату. Предлагает написать рапорт на увольнение с уведомлением, и сообщает, что после 30 суток от даты подачи данного рапорта мне можно будет идти в основной и доп. отпуска. Соответственно эти 30 дней я должен выходить на работу. При этом меня заверяют, что датой увольнения будет именно дата окончания отпусков, а не дата окончания 30-ти дневного срока после написания и подачи мною рапорта на увольнение (после 30-ти дневной отработки еще 60 дней отпуска, по факту через 90 дней после написания рапорта на увольнение). Подскажите, нет ли обмана в объяснениях руководства, и действительно могу ли я по истечении 30-ти дневного срока, после подачи рапорта на увольнение, выйти в отпуска и меня уволят именно после окончания отпусков? Правомерен ли будет отказ руководства в предоставлении мне отпуска с последующим увольнением при подаче соответствующего рапорта?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Вот вы напишите рапорт на увольнение и тогда согласно статьи 92 данного закона (Статья 92. Порядок увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе )

В последний день службы сотрудника уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе и осуществить с ним окончательный расчет.
.

Как видите, по закону, если подадите рапорт на увольнение вас обязаны уволить в последний день службы, это получается на 30 день вас должны уволить. Понятно, что если вас уволят, то никаких отпусков вам не предоставят. Отпуска предоставляются по данному закону действующим сотрудникам.

В объяснениях вашего руководства, конечно, кроется обман.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы подадите рапорт на увольнение, вас должны уволить на 30 день.

Так что руководство ваше лукавит.

Вы не сможете находиться в отпуске будучи уволенным, спустя 30 дней после подачи вами рапорта на увольнение.

Отказ вам в предоставлении отпуска спустя 30 дней после подачи вами рапорта на увольнение будет правомерен.

Правовое основание - Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция), ст. 92

После увольнения отпуска не могут быть предоставлены по закону-Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Иван, добрый день.

Я считаю, что Ваше руководство Вас обманывает и лукавит.

В дату увольнения Вам обязаны выдать расчёт и трудовую книжку. Отпуска Вам более не положены, лишь компенсация, поскольку отношения со службой закончены.

Источник статья 92 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

________

По общему правилу, отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления.

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска ст.127 ТК РФ.

_________

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

_______

Я выделила слова могут быть, то есть это право, но не обязанность предоставить Вам отпуск с последующим увольнением, потому такой отказ правомерен.

Если же Ваш рапорт о предоставлении отпусков до увольнения - удовлетворят, то Безусловно, датой увольнения будет дата окончания последнего отпуска, а не дата окончания 30 дневного срока.

_______

С уважением.

Здравствуйте Иван

Вам следует направить рапорт о предоставлении отпуска с дальнейшим увольнением. Отказ будет не законен. Обоснование расписала ниже:

При увольнении вам положены социальные гарантии, можете написать рапорт на увольнение с предоставлением отпуска.

После получения вашего рапорта на вас готовится представление кадровой службой в соответствии с п.5 ст.92 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде... содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в уголовно-исполнительной системе, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения.

______________

Отработав 30 дней вы не сможете уйти в отпуск.

В последний день службы кадровик должен ознакомить вас под подпись с приказом или выпиской из приказа об увольнении
. Выдать трудовую книжку и расчет. Днем увольнения должна стоять дата последнего дня работы.

________________

Порядок представления сотрудников к увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта установлен Приказом Минюста России от 05.08.2021 N 132 "Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" (вместе с "Порядком ознакомления сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации с отзывами о его...

Приложение N 17

и согласно п.6 к приказу: Сотрудникам, увольняемым со службы в УИС, кадровым подразделением учреждения или органа УИС по месту службы в случаях, установленных Федеральным законом N 197-ФЗ, вручается уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в УИС (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку). Сотрудникам, увольняемым со службы в УИС, уведомление

В соответствии с п.15

Приложение N 17 к Приказу Минюста России от 05.08.2021 N 132 "Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации"

при увольнении сотрудника по основанию, предусмотренному пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 12 части 3 статьи 84 Федерального закона N 197-ФЗ, в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в служебной командировке представление к увольнению направляется заказным почтовым отправлением по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в личном деле.

Прекращение или расторжение контракта и увольнение со службы в УИС оформляются приказом.

20. Дата увольнения сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, уволенного со службы в УИС приказом директора ФСИН России, устанавливается приказом уполномоченного руководителя.

21. В последний день службы сотрудника кадровое подразделение:

знакомит под подпись сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным почтовым отправлением направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении;

выдает сотруднику под подпись заполненную трудовую книжку (при наличии) или предоставляет ему сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в УИС. Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, под роспись или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном сотрудником в письменной форме или направленном по адресу электронной почты учреждения или органа УИС в порядке, установленным ФСИН России в соответствии с частью 8 статьи 92 Федерального закона N 197-ФЗ. Если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка или не получены сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в УИС по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте, а сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенном надлежащим образом, направляются этому сотруднику по почте заказным письмом с уведомлением. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в УИС, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина. По обращению гражданина (в письменной форме или направленному по адресу электронной почты учреждения или органа УИС в порядке, установленном ФСИН России в соответствии с частью 10 статьи 92 Федерального закона N 197-ФЗ), не получившего сведений о трудовой деятельности за период прохождения службы в УИС после увольнения, уполномоченный руководитель обязан предоставить их не позднее чем через три рабочих дня со дня обращения гражданина способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя).

22. Копия изданного приказа об увольнении направляется в бухгалтерию (финансовое подразделение) учреждения или органа УИС для осуществления окончательного расчета. В последний день службы сотрудника бухгалтерия (финансовое подразделение) учреждения или органа УИС производит с сотрудником окончательный расчет.