Я платила налоги за квартиру, полученную в дар от родителей - верно ли это и как вернуть деньги?

• г. Самара

Я плачу налоги за квартиру, полученную в дар от родителей. Совсем недавно узнала, что, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, недвижимость, полученная в дар от близкого родственником налогом не облагается. Верно ли я все поняла? И если, да, возможно вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно. Если по договору дарения, то не облагается. Вам необходимо направить в ФНС заявление о перерасчете.

Добрый день! Вы путаете разные налоги. От налога на доход физлиц (НДФЛ) Вы освобождены при переходе права на квартиру (в момент дарения Вы не платили налог). Но от налога на имущество в период владения квартирой Вы не освобождаетесь, даже если получили квартиру в дар.

При оформлении договора дарения вы освобождены от налога, а ежегодный налог на недвижимость вы должны платить. В личном кабинете ИФНС можете посмотреть от чего вы освобождены при оплате налога.