Верно ли я все поняла? И если, да, возможно вернуть деньги?

Вопрос №19478496

Я плачу налоги за квартиру, полученную в дар от родителей. Совсем недавно узнала, что, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, недвижимость, полученная в дар от близкого родственником налогом не облагается. Верно ли я все поняла? И если, да, возможно вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 13:41

Конечно. Если по договору дарения, то не облагается. Вам необходимо направить в ФНС заявление о перерасчете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 13:45

Вы путаете разные налоги. От налога на доход физлиц (НДФЛ) Вы освобождены при переходе права на квартиру (в момент дарения Вы не платили налог). Но от налога на имущество в период владения квартирой Вы не освобождаетесь, даже если получили квартиру в дар.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 15:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При оформлении договора дарения вы освобождены от налога, а ежегодный налог на недвижимость вы должны платить. В личном кабинете ИФНС можете посмотреть от чего вы освобождены при оплате налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если нет, то нужно ли предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие родство?

Пришло письмо из ФНС где указано, что я обязана предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2013 год в связи с принятием в дар недвижимого имущества. Должна ли я заполнять и предоставлять декларацию, если недвижимость я получила в дар от родителей и согласно пункта 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ данный доход не облагается налогом? Если нет, то нужно ли предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие родство?

Анатолий
• г. Ульяновск

ВОПРОС: если продаётся более миллиона то налогом облагается вся сумма или сумма превышающая миллион рублей.

Согласно налогового кодекса, если квартира находится в собственности менее трёх лет и продаётся не более миллиона рублей то продавец освобождается от уплаты налога. ВОПРОС: если продаётся более миллиона то налогом облагается вся сумма или сумма превышающая миллион рублей. Спасибо.

Я инвалид 1 группы, недавно приватезировал квартиру, вопрос облагается ли налогом приватезированная квартира инвалидом 1 группы.

Про налог на недвижемость. Я инвалид 1 группы, недавно приватезировал квартиру, вопрос облагается ли налогом приватезированная квартира инвалидом 1 группы. Заранее спасибо.

Каким налогом облагается полученная квартира по завещанию?

Бабушка завещала квартиру внучке. Все остальные претенденты письменно отказались. Каким налогом облагается полученная квартира по завещанию? Какой налог она должна заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности меньше 3 лет?

Скажите, пожалуйста, если я хочу продать квартиру полученную в дар от близкого родственника. И добавив денег купить новую квартиру бОльшего метража. Должна ли я буду платить подоходный налог, если я все деньги вложу в покупку новой квартиры. Квартира в собственности меньше 3 лет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества?

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества? Например я продала свою личную вещь (не автомобиль и иные средства передвижения)? Если да, прошу ссылку на статью налогового кодекса. Может налогом облагаются вещи имеющие определенную стоимость?

Какой процент облагается налогом и должны ли дети платить налоги?

Говорят, что недвижимость стоимостью не более 1 миллиона не облагается налогом. Тоесть с продажи я плачу налог 13 процентов а потом с помощью налогового вычета обратно 13 процентов получаю?

Зинаида Баинова
• г. Москва

Какими налогами облагается дарение денег.

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся дедушкой и бабушкой внучке.

Читала, что в Заоне о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные днежные средства налогом не облагаются, только те, что на счетах в банках, а в Налоговом кодексе дарение наличных денег подоходным налогом не облагается (п.18) ст. 217).

Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение