Регистрация канализации без права собственности - возможно ли избежать выплаты аренды земли?

• г. Симферополь

У меня есть выстроенный линейный объект в виде канализации, которая зарегистрирована и эксплуатируется в водоканале. В Рос реестре о ней нет сведений. Можно ли провести регистрацию этого объекта без права на ее собственность - то есть присвоить только кадастровый номер. Собственно можно ли избежать выплаты дальнейшей аренды земли, если таковая имеет место при регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Чтобы поставить инженерные сети на кадастровый учет Застройщик обязан собрать пакет документов, а именно: подготовить техплан на основе проектной документации и акта техприемки, дать подтверждение того, что он является правообладателем объекта недвижимости. Если с заявлением обращается представитель застройщика, то нужно документально подтвердить его полномочия. Технический план готовит кадастровый инженер.

Техплан обязателен для:

вновь построенных трубопроводов;

канализационных сетей после реконструкции;

ввода зданий в эксплуатацию;

изменения информации, внесенной в ЕГРН.

Срок подготовки технического плана обычно зависит от протяженности трубопровода, сложности коммуникаций, полноты пакета документов.

Госпошлина за выполнение этого процесса не взимается.

Касательно платы за аренду, то, в зависимости от того, кому принадлежит данный участок, Вам могут предложить заключить Договор частного сервитута, к примеру.